Фото: PantherMedia/Scanpix
Теорию похудения многие знают назубок, рассуждать о том, как правильно худеть, какие диеты существуют и сколько и как именно надо заниматься они могут часами. Однако сам процесс похудения "по зубам" далеко не каждому теоретику и похвастаться достижениями в этом деле могут относительно немногие. Кто-то даже и не пытается начать, кто-то начинает, но потом бросает, а другие за год умудряются скинуть вплоть до 30 килограммов (садясь по 10 раз на диету, сбрасывая их и тут же набирая вновь).

Однако все же на планете есть люди, которые медленно, но успешно трансформировали свое тело. У всех них есть кое-что общее — шесть хороших привычек, которые они приобрели в процессе потери веса.

1. Они устанавливают реалистичные цели

Фото: Shutterstock

Хотя идея о том, чтобы потерять 10 килограммов за месяц может звучать чрезвычайно привлекательной, она одновременно является не слишком реалистичной и уж точно не особо здоровой. В любой области человеческой деятельности, включая и фитнес, умные люди устанавливают в первую очередь реалистичные цели. В английском языке есть замечательный акроним SMART (умный) — Specific, Measurable, Attainable, Relevant and Time-bound, что можно перевести как "Конкретные [цели], измеряемые, достижимые, относящиеся к делу, в определенных временных рамках".

Те, кто только начинают свой путь к идеальной фигуре, могут начать с простой цели терять 3 килограмма в месяц. Это может показаться "смешной" целью, но она определенно подходит под категорию SMART, так как добиться этого результата может абсолютно любой человек, даже тот, кто не делал зарядку, не говоря уже об утренних пробежках, со школьной скамьи.

2. Они все подсчитывают

Фото: PantherMedia/Scanpix

Успешные люди следят за своим прогрессом и тщательно подсчитывают и учитывают различные аспекты, подчас напрямую не связанные с непосредственной целью. Например, худея, они учитывали не только потерянный вес, но и процент жировой ткани в теле, а также мускульную массу, измеряли диаметр различных частей тела, делали фотографии себя, вели дневник достижений и провалов. Это полезная привычка в любом деле, которое грозит затянуться на многие месяцы.

3. Они научились терпению

Фото: Publicitātes foto

Терпение — ключевой элемент процесса похудения, ведь он, процесс, может затянуться на многие месяцы, на год или даже два. Успешный в деле сброса лишнего веса человек научится терпеть и продолжать заниматься тем, что он делает, не взирая ни на какие сиюминутные препятствия и соблазны. Все мы люди и даже у успешных людей бывают приступы паники и неуверенности в себе и в том, что они делают, но они умеют преодолевать их и продолжают двигаться к намеченной цели.

4. Они не чувствуют себя виноватыми

Фото: PantherMedia/Scanpix

Выбрали ли они одну из диет или постановили себе ходить в спортзал пять раз в неделю, они не будут испытывать чувство вины, если иногда их организм взбунтуется и потребует отступить от плана. Съели пирожное или чизбургер? Пошли в кино вместо спортзала раз в месяц? Ну и что — это не повод хоронить себя под грузом вины и "срываться" в многонедельное поедание гамбургеров, приговаривая "ну, я все равно съел то пирожное, я никуда не гожусь, диета испорчена".

На самом деле многие профессиональные диетологи говорят то, чего не решаются сказать авторы умных книжек — иногда полезно отступить от диеты и позволить себе что-то "лишнее". Главное, чтобы это не превратилось в систему.

5. Они горды собой и уверены в себе

Фото: PantherMedia/Scanpix

Можно называть это уверенностью в себе, можно — упрямством, но факт остается фактом: похудевшие люди похудели только потому, что нашли в себе силы или ослиное упрямство не слушать других. Их мама говорила "ты и так прекрасно выглядишь", подруги врали в глаза, уверяя, что не видят никаких изменений и даже молодой человек вместо поддержки злился и завидовал, а потому всячески саботировал их усилия. Тех, кто похудел, все это не остановило, и они научились слушать в первую очередь свой внутренний голос.

6. Они помогают другим

Фото: Shutterstock

Те, кто сумели сбросить вес, с радостью делятся советами о том, как этого достичь, с окружающими. Вот и в комментариях к этой статье они не преминут рассказать о том, какая именно диета им помогла, и какие хитрости и трюки они применяли для того, чтобы достичь того, чего они достигли. Ведь верно, похудевшие?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !