Фото: DELFI Reporter
Приятно видеть ведущиеся работы по обустройству набережной правого берега Даугавы и северной оконечности острова Луцавсала. Созданная зона отдыха становится все более популярной у жителей нашего города.

Напомню отцам города, что и на левом берегу Даугавы есть интересные и популярные у местных жителей места, которые хотелось бы увидеть облагороженными. Взять, к примеру, болдерайский мол. Если на Мангальсале мол поддерживается в относительно хорошем состоянии, то Болдерайский мол с каждым годом все больше разрушается. Двадцать лет назад до его оконечности вела вполне приличная дорога, по которой можно было свободно проехать на автомобиле, а сейчас мол практически непригоден даже для простых прогулок по нему. Да и как гидротехническое сооружение он скоро перестанет выполнять свое назначение, т.к. в шторм волны будут свободно через него перекатываться.

В этом году Рига будет принимать крупнейшую в мире регату The Tall Ships Races 2013, многие жители Пардаугавы с удовольствием и интересом могли бы встретить красавцы-парусники у входа в устье, но увы... Сделать это они смогут только с риском сломать ноги. А пять тысяч моряков из разных стран мира увидят его плачевное состояние.


Почему в других портовых городах Латвии, - в Вентспилсе и Лиепае молы содержатся в прекрасном состоянии, в в Риге этого нет? Более того, в обоих городах на молы ведут благоустроенные дороги, в Вентспилсе есть даже удобные скамеечки и фонари. В Риге же для жителей оставлен только узкий проход вдоль недавно сооруженного забора, идти по которому не безопасно, т.к. люди могут упасть на камни с 5-метровой высоты. И хотя к молу ведет неплохая набережная, но проход к ней почему-то закрыт.

Возникает вопрос - почему нельзя привести в порядок болдерайский мол и что мешает оборудовать нормальный и безопасный подход к нему?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !