Министр образования и науки Ина Друвиете обсудила с мэром Вентспилса Айварсом Лембергсом и представителями Вентспилсской высшей школы возможности развития в Латвии космических технологий и строительства в этих целях трех искусственных спутников Земли, сообщил BNS парламентский секретарь минобразования и науки Дидзис Шенбергс.
Эти спутники использовались бы не для космических исследований, поскольку таких денег у Латвии нет, а для других научных и народнохозяйственных целей — например, фотосъемки и спутниковой связи. Предполагается, что строительство спутников заняло бы семь лет и обошлось бы в несколько десятков миллионов латов. В строительстве спутников Вентспилсская высшая школа могла бы сотрудничать с физико-энергетическим институтом Латвийского университета, Вентспилсским международным радиоастрономическим центром, министерством образования и науки. Желание сотрудничать в сфере развития космических технологий выразила также Латвийская академия наук.

Шенбергс отметил, что к строительству спутников планируется привлечь в основном латвийских специалистов, поскольку в Латвии еще остались специалисты, занимавшиеся космическими технологиями в советское время.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !