Около 30 активистов прокремлевской организации "Молодой гвардии" провели у здания посольства Латвии в Москве несанкционированный пикет против состоявшегося в Риге марша бывших легионеров СС, сообщает Интерфакс.
Молодогвардейцы видят в такого рода публичных акциях эсэсовцев в Прибалтике попытку пересмотреть историю Второй мировой войны и расценивают их как оскорбление советских ветеранов, проживающих.

"Наши претензии относятся исключительно к властям, которые разрешили митинг нацистов и ведут такую показную, дешевую антироссийскую политику, пытаются этим показать свою лояльность Западу. Наши акции продолжатся", — подчеркнул Андрей Татаринов, входящий в политсовет организации.

В пресс-службе "Молодой гвардии" заявили, что трое участников акции, включая Татаринова, задержаны и находятся в ОВД "Басманное". В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщили, что у посольства Латвии никого не задерживали, поскольку после разъяснений сотрудников милиции, подтвердивших, что пикет несанкционирован, его участники мирно разошлись.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!