Близится к финалу производство первого латвийского спутника Venta-1: не позднее начала 2010 года он будет запущен в космос.
На заключительном этапе к разработке аппарата подключился Рижский технический университет. Первоначально же наноспутник Venta-1 доводили до логического завершения силами Вентспилсской высшей школы. Однако отказаться от базы РТУ — старейшего инженерного вуза страны — оказалось никак невозможно. Во вторник оба учебных заведения подписали договор о сотрудничестве.

Venta-1 — один из трех спутников, разрабатываемых для обеспечения работы системы автоматической идентификации судов (AIS). Проект реализуется совместно с Бременским университетом прикладной науки и одним из крупнейших европейских производителей спутников — компанией OHB-System AG.

По плану уже через год Venta-1 выйдет на орбиту. Его запуск планируется с индийского космодрома.

"Проект Venta-1 важен для всей Латвии. Он создает перспективу для местных специалистов в области космоса и связанных с ним отраслей, а также расширяет наши возможности в других проектах Европейского космического агентства", — заявил проректор РТУ Леонид Рыбицкий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !