Foto: DELFI Aculiecinieks
Во вторник утром участники традиционного шествия в честь дня памяти легионеров собираются у Домского собора. Порядок в Вецриге обеспечивают крупные силы полиции.

Фотоальбом на DELFI Foto

Площадь у Памятника свободы блокирована заградительными барьерами, которые находятся в двойном оцеплении Госполиции и муниципальной полиции. В Старой Риге также дежурит большое число сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает корреспондент портала Delfi, у Домского собора уже задержаны двое из участников акции с плакатом "Затлерс должен участвовать в мероприятиях 16 марта, а не 9 мая!". По мнению сотрудников полиции, задержанные вели себя вызывающе и провоцировали окружающих на конфликт.

По данным портала Delfi, в традиционном шествии после богослужения в Домском соборе примут участники члены организации Daugavas Vanagi, Рижского общества политрепрессированных, партии Visu Latvijai!, Клуба латвийских националистов и Объединения национальных войнов. В свою очередь организация Tēvijas sargi поможет полиции в обеспечении порядка.

У Домского собора собираются участники шествия, среди которых присутствуют лидер Национального фронта Айвар Гарда и бывший руководитель департамента по расследованию преступлений тоталитарного режима, экс-прокурор Улдис Паулс Стрелис. В почетном карауле у собора стоит сопредседатель Visu Latvijai! Имант Парадниекс с сыновьями Хелвисом и Рихардсом. Отвечая на вопросы журналистов, школьники сообщили, что каждый год отмечают с отцом "день памяти наших бойцов, которые вместе с немцами воевали против русских".

У собора также находится небольшая группа молодых литовских националистов из Kaunas ultras со своими государственными флагами. Как заявил порталу Delfi представитель литовской группы Паулюс, они впервые участвуют в мероприятиях 16 марта. "Наша цель — выразить солидарность с латышскими товарищами и их родными, которые во время войны сражались с коммунистами", — сказал он, подчеркнув, что гости не собираются участвовать в каких-либо провокациях.

Среди участников шествия — ультра-националист Игорь Шишкин с несколькими своими сторонниками в черных беретах.

По данным агентства LETA, в богослужении принимают участие около 300 человек.

"Латвийский Антифашистский комитет" запланировал проведение "антинацистского собрания" на углу улицы Бривибас и бульвара Аспазияс, у часов "Лайма". Возможно, к этой акции присоединиться активист Юрий Котов с единомышленниками, который планирует протестовать против антинародных действий и экономического бессилия правящей коалиции. Кроме того, не исключено участие в мероприятиях активистов эстонской организации "Ночной дозор".

Ранее уже сообщалось, что Рижская дума запретила проведение всех мероприятий 16 марта, однако этот запрет был оспорен в суде, который разрешил все акции.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!