Foto: F64
Госполиция пока не выявила доказательств тому, что здоровью и жизни заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юте Стрике может угрожать опасность. Однако, как отметил глава Уголовной полиции Раулс Квиестис, по делу был начат уголовный процесс по факту угроз нанесения тяжких телесных повреждений.

Как уже сообщалось ранее, в начале февраля Латвийское радио, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщило, что на Юту Стрике готовится покушение, поэтому к ней приставлена охрана. При этом высокопоставленные государственные лица на этот счет решили не делать громких заявлений и от комментариев уклонялись.

По данным ЛР, "заказ" на Стрике мог поступить от "солнцевской" преступной группировки, поскольку Стрике спутала всех их планы, связанные с контрабандой в Латвию акцизных товаров. Речь идет о задержании и аресте бывшего замгендиректора Службы госдоходов и начальника Криминального управления таможни, а также замдиректора департамента политики налогового и таможенного администрирования Министерства финансов Владимира Вашкевича, подозреваемого в передаче взятки в размере 50 000 евро высокопоставленному чиновнику СГД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!