Фото: DELFI
Продукция лиепайского производителя рыбных консервов "Колумбия Лтд." признана подходящей для космонавтов. Уже сейчас небольшое количество консервов доставлено в космос для тестирования.

Лиепайское предприятие получило письмо от научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук о том, что его продукция получила высокую оценку и включена в список продуктов питания, рекомендуемых для рациона космонавтов, пишет со ссылкой на "Курземес Вардс" портал liepajniekiem.lv.

Космонавты при подготовке к полетам из этого списка выбирают дополнительный набор продуктов, которые поставляются Международной космической станции.

В настоящее время институт, согласно заключенному Российским комическим агентством договору, работает над тем, чтобы лиепайские консервы – карп в желе, сом в желе, угорь в желе и щука в томатном соусе – были включены в рацион космонавтов.

"Первый отборочный тур мы выдержали, сейчас проходит второй этап, когда тестируется, какое влияние на качество и срок годности консервов оказывают состояние невесомости и гравитация", – рассказал руководитель предприятия Игорь Крупник.

Он признал, что специальная упаковка для консервов, предусмотренных для употребления в космосе, не нужна, так как алюминиевые банки меньше ржавеют, они также экологически чище.

Руководитель предприятия отметил, что подобный заказ не является бизнесом, приносящим большую прибыль, так как объемы поставок были бы небольшими, однако это улучшило бы имидж компании.

Тем не менее, у этого сотрудничества имеются перспективы. "Россия в сотрудничестве с США и европейскими космическими агентствами изучает, каким был бы наиболее подходящим рацион, если бы в будущем возникла необходимость в создании поселения в космосе. Людям во Вселенной понадобился бы достаточно широкий ассортимент продуктов питания, в том числе и рыбная продукция. Понятно, что свежую или замороженную рыбу в космос не доставишь, поэтому речь идет о консервах", – пояснил И.Крупник.

Он также признал, что на самом деле предприятию запрещено активно рекламировать эту информацию, так как все, что связано с космическими исследованиями, не подлежит широкой огласке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !