Foto: LETA

Лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман допускает, что активисты радикальных организаций правого толка готовят на него покушение. Об этом он сообщил в своем профиле в социальной сети Facebook.

"Тут мне разведка донесла, что в кругах самых отмороженных нациков (обломки "перконкруста"и т.п.) ведутся разговоры о том, как бы устроить нападение на меня. Нападение или покушение, неважно. Я отнесся к этому сообщению, скорее, с юмором, — вон, полный интернет подобных "боевиков", размахивающих кулаками перед монитором… Но один факт все-таки вынуждает меня насторожиться", — отметил он.

"19 октября прошлого года был арестован Шишкин, он же Шишкинс. Да, тот самый, который 15 лет назад участвовал в подрыве памятника советским воинам-освободителям, за что отсидел два с половиной года. СМИ сообщили, что и в этот раз Шишкинса задержали при попытке купить взрывчатку. Информация об аресте проскользнула мимолетно, почти незаметно, и с тех пор — молчание. Для чего (кого) Шишкинс покупал взрывчатку? Из живых (не памятников) я — самая подходящая мишень для ультра-националиста. Это не бахвальство, не тщеславие, просто трезвый анализ ситуации. Латышские политики и СМИ демонизировали меня до такой степени, что кто-то с отбитыми мозгами может счесть покушение на Линдермана подвигом во славу нации. Я готов к любому повороту судьбы. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Но тем, у кого бродят дурные мысли в головах, советую все-таки хорошенько подумать на трезвую голову. Не подставляйте себя и свой народ. Это предупреждение", — написал Линдерман.

Позже лидер "ЗаРЯ" также добавил: "Еще раз к вопросу о возможном покушении на меня. Я отношусь к этому совершенно хладнокровно. Но было бы глупо не прибегнуть к некоторым мерам безопасности, и информирование общества — одна из таких мер. Исходя из моего опыта — довольно эффективная. Людей и организаций, мечтающих отправить на тот свет своих политических противников, полно в нашем совсем нетолерантном мире. Вот хотя бы вчерашний случай: попытка убийства одного из лидеров турецкого меньшинства в Болгарии. Действия охраны следует оценить на "двойку". Проморгали".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!