Foto: RIA Novosti/Scanpix
Сотни лет истории и культуры Чехии, сжатые до 12 часов? Да не проблема — с нашим путеводителем один день в Праге не покажется вам скучным. Тем более что исторический центр города довольно мал, поэтому особо страшных трюков, чтобы всюду успеть, предпринимать не потребуется.

10:00. Начните с завтрака, да поплотнее — вас ждет насыщенный день. Идеальное место для этого — кофейни на Староместской площади и в ее окрестностях. Хорошая выпечка, "плотная" еда, неплохой кофе — то, что надо для продуктивного утра. И захватите булочки с собой "в дорогу"!

11:00. Староместская площадь заслуживает внимание и сама себе — как место, наполненное хорошей архитектурой. Праге повезло почти не пострадать во время второй мировой войны, пользуйтесь этим. В теплое время года на площади полно торговцев, а ключевая достопримечательность — астрономические часы, сооруженные аж в 1410 году. Осмотрев все, направляйтесь в сторону Еврейского квартала и реки Влтавы.

Foto: RIA Novosti/Scanpix

12:00-14:00. Держите путь через Карлов мост в сторону Пражского града. Учтите, что это путь в горку. До замка можно добраться и на трамвае, а по мосту вы еще все равно пройдете — назад. Замок, разумеется, является туристической жемчужиной города и скупиться на экскурсию не стоит. Время в вашем случае — деньги.

14:00. Время обеда! Если вы еще у замка, ищите Klášterní pivovar Strahov — там едва ли не лучшее пиво в Праге и традиционная кухня. Гуляш в горшочках из теста там особенно хорош.

15:00. После обеда стоит побродить по Мала-Стране, историческому району Праги ниже Градчан. Там много правительственных зданий, много посольств и много старинной архитектуры. Там также расположено большое количество достопримечательностей, церквей и храмов. И не забудьте попробовать trdelník, традиционную для этой части Восточной Европы сладкую булочку, которую в Праге продают на каждом углу.

Foto: Vida Press

16:00. В большинстве европейских столиц в это время пьют кофе, а вы ищите… конечно же, пиво! Очень неплохое подают в летнем барчике в парке Letenské sady, что недалеко от Мала-Страны. Кстати, оттуда открываются восхитительные виды на город, так что убьете сразу пару зайцев — и пива попьете, и на Прагу посмотрите. Что конкретно пить? Самый известный сорт — Pilsner Urquell, его и стоит пить, если нет времени на эксперименты (наш случай). С ним вы точно не промахнетесь!

18:00-20:00. Время обеда! В Праге полно отличных ресторанов. Lokal один из лучших, то там надо резервировать столик. В Cantina подают удачную мексиканскую кухню, в Kitchen The Address делают лучший рамен, а SaSaZu — признанный король азиатской фьюжн-кухни.

20:00+. В Праге богатая ночная жизнь, но если у вас только один вечер, стоит просто пойти в Chapeau Rouge, где три этажа, на каждом из которых разная атмосфера и музыка. Жизнь в ночных клубах Праги начинает бурлить ближе к полуночи, так что до этого времени есть смысл "зависнуть" в каком-нибудь баре. Например, U Sudu с его комнатами-пещерами. Как одеваться для вечеринки? Да как угодно, но каблуки и вычурная обувь — плохая идея, мостовые в центре Праги очень похожи на Старую Ригу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!