Foto: LETA

В Молдове был задержан сопредседатель "Конгресса неграждан Латвии" Александр Гапоненко. Об этом говорится в заявлении активиста Эйнара Граудиньша.

"Гапоненко сегодня прилетел в столицу Молдовы Кишинев, чтобы подписать договоры предпринимательской деятельности с местными бизнесменами. Но сразу был задержан сотрудниками молдавских спецслужб, допрошен и получил устное заявление, что его депортируют в Москву", — отметил Граудиньш.

При этом одному из лидеров "Конгресса неграждан" не было выдано ни одного письменного документа с формулировкой причины запрета въезда в Молдову, передает агентство BNS.

По словам Граудиньша, молдавские спецслужбы контактировали с Гапоненко, использовав в качестве посредника работника авиакомпании. Активист был сопровожден до трапа самолета рейсом в Москву, а далее — на свое пассажирское место. Гапоненко был выдан акт, в нем указывалось, что в его вещах ничего подозрительного не было найдено.

Начавший в последние годы активную деятельность политактивист Гапоненко ранее уже попадал на заметку спецлужб, причем не только латвийских.

Так, 17 ноября прошлого года по возвращении из Москвы его задержали в Рижском аэропорту. После обыска Гапоненко был отпущен. Сам он связал это с происками нового главы Полиции безопасности Латвии Нормунда Межвиетса, а также противостоянем ПБ и российских коллег.

6 февраля 2015 года Гапоненко задержали сотрудники эстонской полиции в Пярнуском уезде. Впоследствии он был выслан в Латвию.

А в мае этого года Гапоненко был задержан в Риге, когда направлялся в аэропорт, откуда планировал вылететь в Москву для участия в кинофестивале документальных фильмов со своим фильмом "Русским школам быть". После допроса полиция отпустила задержанного, однако в отношении политического активиста был начат уголовный процесс по подозрению в разжигании межнациональной розни.

До 2010 года профессор Балтийской Международной Академии Александр Гапоненко, в основном, выступал в СМИ в качестве эксперта по экономическим вопросам. Позже он начал активную общественно-политическую деятельность, входил в число организаторов референдума по статусу русского языка, был членом правления общества "Родной язык".

В 2012 году начальник Полиции Безопасности Янис Рейникс утверждал, что реальным лидером движения за второй госязык был именно Гапоненко. В 2013 году латвийская контрразведка выступила с заявлением, согласно которому Гапоненко сотрудничает с российскими спецслужбами.

В середине октября 2014 Гапоненко сообщил, что получил памятную медаль в честь создания Малороссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!