Foto: Shutterstock
C начала 2016 года при помощи европейской системы быстрого обмена информацией об опасных товарах RAPEX в Латвии обнаружено восемь товаров, представляющих те или иные риски для жизни и здоровья потребителей. Портал Delfi публикует список опасных товаров, упомянутых в отчетах RAPEX.

Foto: RAPEX

Впервые в раздел опасных товаров попали ювелирные изделия — серьги Parfois (тип/номер модели 139940PA/52107218/LAD) китайского производства.

Металл, из которого изготовлены серьги, содержит кадмий, представляющий опасность для здоровья, т.к., накапливаясь в организме, может привести к повреждению внутренних органов и даже заболеванию раком.

Данный товар изъят с рынка.


Foto: RAPEX

Полюбившаяся латвийским домохозяйкам мультиварка-скороварка Redmond (тип/номер модели RMC-PM4507) китайского производства, как оказалось, также может быть опасна для здоровья.

Эксперты RAPEX при тестировании выявили отступления от требований безопасности: во время проверки крышка котла деформировалась. Это может привести к ожогам потребителей.

Продукт не соответствует европейскому стандарту безопасности EN 12778. Принято решение об отзыве товара у пользователей.


Foto: RAPEX

Аппарат для борьбы с пожарами VADER производства Китая (тип/номер модели VA 1309).

В случае тушения пожара аппарат не может эффективно погасить пламя, что повышает риск получения ожогов. Продукт не соответствует требованиям Директивы ЕС 97/23. Эксперты пришли к заключению об уничтожении данного вида товаров.


Foto: RAPEX

Детский китайский скутер KIDS TRI SCOOTER (тип/номер модели Art. NA01010).

Существует риск удушья, поскольку товар содержит мелкие детали (гайки), которые слишком легко отделяются от самоката. Ребенок может заглотить гайку и подавиться. Также самокат признан недостаточно стабильным, в результате чего ребенок может потерять равновесие и упасть.

Продукт не соответствует требованиям Директивы по безопасности игрушек и европейскому стандарту EN 71-1. В качестве предпринятых мер называется уничтожение товара.


Foto: RAPEX

Детектор окиси углерода XTREME производства Польши (номер/тип модели A11/0041/16 ).

Специалисты RAPEX пришли к заключению, что данный аппарат не обладает достаточной чувствительностью по отношению к обнаружению окиси углерода. Продукт не соответствует европейскому стандарту EN 50291. Товар отозван с рынка.


Foto: RAPEX

Детская игрушка — китайская пластиковая игрушка KENYI TOYS — GAZELO (номер/тип модели G040237-5303AB).

Игрушка содержит мелкие детали, которые легко отедляются от корпуса. Продукт не соответствует требованиям Директивы по безопасности игрушек и европейскому стандарту EN 71-1.

Товар отозван с рынка.


Foto: RAPEX

Гирлянда, бьющая током

Очередной китайский товар с риском для здоровья — елочная гирлянда (тип/номер модели 5908884101019, 5908884101255).

Проверки выявили недостаточную механическую прочность гирлянды, в результате чего она может легко развалиться, оголив находящиеся под напряжением провода. Возможен удар током. Ввиду этого констатировано несоответствие директиве EN 60598.

Решение RAPEX: запрет на продажу изделия, немедленный отзыв партии товара из магазинов и ее уничтожение.


Foto: RAPEX

Алюминиевая стремянка Ladder (тип/номер модели 680301/ EAN 4750649066603) произведена в Китае.

Ножки лестницы легко отсоединяются, также стремянка недостаточно устойчива, при больших нагрузках может деформироваться и сломаться. Продукт не соответствует европейскому стандарту EN 131.

Товар отозван от потребителей, а также с рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!