Foto: Shutterstock

Говорят, что собаки считаются одними из самых умных животных в мире. Они способны понимать различные жесты, слова, а некоторые из них даже считают до пяти. Но каждое правило имеет исключения - в мире есть и самые глупые породы собак. Портал womanadvice.ru рассказывает какие именно.

Foto: Shutterstock
Вы спросите, какая порода собак самая глупая из всех? На первом месте списка - чау-чау. Она была создана не для того, чтобы думать и поддаваться дрессировке. Китайцы выводили ее для охраны своих домов, а иногда даже для употребления в пищу.

Второе место занимает афганская борзая. Очень элегантна и грациозна, но обделена интеллектом, и ни за что не будет кому-то подчиняться.

Третье место рейтинга самых глупых пород собак в мире досталось басенджи. По своим повадкам она похожа на кошку: может долго вылизывать себя, сидеть и часами смотреть в окно. А как известно, кошки далеко не те животные, которые с легкостью поддаются дрессировке.

Foto: Shutterstock
На четвертом месте - бульдог. Эта собака ласкова и предана, но она очень медлительна, и прежде, чем выполнять какую-то команду, предпочтет сначала обдумать ее.

Пятое место принадлежит борзой. Нельзя сказать, что эта порода слишком глупа, просто настолько аристократична, что больше любит себя, чем окружающих. Придется значительно повозиться, чтобы воспитать ее.

Шестое место в десятке - бладхаунд. Порода не отличается умом, но имеет важное преимущество – превосходный нюх. Она может найти по запаху все, что угодно.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Седьмое место досталось пекинесу. Собака напоминает плаксивого ребенка, она вредна и капризна, и вряд ли кому удастся обучить ее хорошим манерам.

Восьмое место списка самых глупых пород собак топ 10 занял мастиф. Из-за своей силы и мощи эта собака – неисправимый домосед, она тяжела и пассивна, поэтому многие считают ее глупой.

Foto: Shutterstock
Девятое место принадлежит бассет-хаунду. Только стоит посмотреть на унылую мордашку, обвисшие уши и неуклюжую походку этой собаки, хочется сказать: "Какая глупышка".

Завершает рейтинг самых глупых пород собак ши-тцу. Изначально выводилась для королевских семей, которым была необходима лишь живая игрушка без претензий на ум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!