Foto: Shutterstock

Какими бывают полотенцесушители и какому виду отдать предпочтение? Почему чёрные металлы — это плохо, а поворотный механизм — хорошо? Все эти моменты объясняет портал KnowRealty.

Ремонт ванной комнаты – мероприятие стрессовое, глобальное и дорогостоящее. Отделка помещения обходится недешево, поскольку должна отвечать специфическим требованиям и, в первую очередь, быть влагостойкой. Если в других комнатах можно обойтись косметическим ремонтом "коробки", то ванная требует ещё и замены сантехники, и это, как правило, самая значительная статья расходов. Одних только смесителей в магазинах вы встретите столько, что глаза разбегутся. А ещё нужно выбрать ванну, раковину и полотенцесушитель.

Определиться с последним — не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь обратить своё пристальное внимание нужно не только на внешний вид, но и на ряд технических характеристик. С чего начать? С главного: на сегодня все полотенцесушители, представленные на рынке сантехнического оборудования, по типу нагрева можно разделить на три вида: водяные, электрические и сушилки комбинированного типа. С ними и разберёмся.

Сухим из воды

Наиболее популярными были и остаются водяные полотенцесушители, работающие от центральной системы горячего водоснабжения, поскольку они входят в базовое оформление любой ванной комнаты. Тёплая вода в трубах позволяет достаточно прогревать помещение, но без подачи горячей воды сушилка нагреваться не будет.

Приобретая водяной полотенцесушитель, обязательно предварительно выясните показатель давления в водопроводной системе вашего дома, к существующей цифре прибавьте несколько позиций, и только с учётом этой информации покупайте понравившуюся сантехнику.

Сила тока

Электрический полотенцесушитель может быть установлен в любом месте ванной, да и любой другой комнаты, абсолютно независимо от водоснабжения. Работа оборудования зависит только от электропитания, поэтому пользоваться такой сушилкой можно по мере необходимости – включать только тогда, когда это действительно нужно. Поверхность труб работающего полотенцесушителя нагревается не более чем на 60 градусов, а значит, она абсолютно безопасна. Расход электроэнергии при периодическом использовании такого рода техники возрастёт незначительно, поскольку потребляет сушилка не больше обычной лампочки.

Электрические полотенцесушители, в свою очередь, делятся на сухие, внутри которых проводится специальный нагревающий кабель, и масляные, устроенные по образу и подобию масляных обогревателей. Сухие считаются более надёжными, а масляные долго держат тепло даже после выключения прибора.

И нашим, и вашим

Комбинированный полотенцесушитель может работать и от горячего водоснабжения, и от электричества. Безусловно, этот вариант можно назвать универсальным. Используя комбинированную сушилку, вы сами выбираете удобный способ нагрева в зависимости от обстоятельств. Ванная комната всегда будет тёплой, а полотенца – сухими, поскольку в моменты прекращения подачи горячей воды лёгким движением руки водяная сушилка превращается в электрическую. Но стоит помнить о том, что более сложные приборы требуют непростого монтажа и соблюдения всех правил изоляции и заземления.

Материальный вопрос

Материал, из которого изготовлен полотенцесушитель, тоже имеет не последнее значение. Их могут изготавливать из нержавеющей стали, что более предпочтительно, а также из цветных металлов — меди, алюминия или латуни. Изделия из чёрных металлов не рекомендуют устанавливать в квартирах, поскольку они подвержены коррозийным процессам. Более долговечна в наших условиях сантехника из нержавейки, ведь качество воды в трубах зачастую оставляет желать лучшего.

За красоту

Что касается дизайна полотенцесушителей, то простор для декораторской фантазии здесь тоже есть. Так, они могут отличатся по возможности расположения в ванной комнате (сушилку можно закрепить на стене или установить на полу), быть стационарными или иметь поворотный механизм (когда змеевик поворачивается на 180 градусов). Подобрать форму и стиль полотенцесушителя под любой интерьер тоже не проблема. Не обязательно ограничиваться привычной блестящей трубой в форме "опрокинутой" на бок буквы М, которая встречается в большинстве многоэтажек. В минималистичный дизайн отлично впишется U-образная или e-образная сушилка, а наиболее практичным вариантом для большого помещения станет высокий полотенцесушитель в форме лесенки или "змейки".

Вариации на тему цвета тоже есть. Привычный многим хромированный вариант – не предел мечтаний, вы можете выбрать лаконичный белый или дорогой и блестящий никелированный. Для поклонников ретро-стиля выпускают сушилки "под старину", покрытие которых, как правило, выполнено из бронзы или латуни (к слову, такие варианты сейчас одни из самых популярных).

Продай и установи

Выбирать сушилку будете вы, а монтаж лучше доверить профессионалам. Идеальный вариант, когда монтаж осуществляет та же фирма, которая занимается реализацией оборудования. В том случае, если возникнут неполадки с работой оборудования, а продавец и установщик – разные организации, то вину они, скорее всего, станут сваливать друг на друга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!