Foto: Reuters/Scanpix

Жара день за днем на протяжении месяцев плюс опасные волны особенно повышенной температуры — вот что ждет значительную часть Европы этим летом, утверждает сервис прогноза погоды AccuWeather.

А вот в значительной части Великобритании и в Ирландии никакой жары не будет. "Веселее" всего будет жителям Франции, Польши и Чехии — их ожидает обилие гроз и даже бури… Ниже об этом и других прогнозах — подробнее.

Опасные волны жара прокатятся через Италию и Балканы

Foto: AFP/Scanpix
Юг Европы ожидает долгое, жаркое лето. Балканы и итальянский "сапожок" почти все время будут находится в зоне жары. В июле и в августе во всех странах региона ожидаются особенно опасные "волны" жара, когда температура станет достигать экстремальных значений и сохранять их на протяжении как минимум недели.

В среднем температура будет держаться в районе 32 градусов по Цельсию. Однако в пике возможно установление новых температурных рекордов, утверждают метеорологи AccuWeather. Наиболее вероятно это в Македонии, Болгарии, Румынии и Венгрии.

Ветры при этом будут умеренные, в результате чего ожидается повышенная концентрация в воздухе вредных веществ и образование смога.

Осадков тоже ожидается не так, чтобы много, как следствие — возможна засуха. И холодные и дождливые январь-апрель не спасут растения и животных региона от недостатка влаги. Жаркая погода только усугубит ситуацию.

Мощные бури и грозы прокатятся от Франции до Польши

Foto: AFP/Scanpix
Пока юг Европы будет донимать жара, центральная часть, особенно Франция, Германия и Польша, будут страдать от гроз. В них также будет тепло, но жара будет прерываться частыми грозами и проливными дождями, периодически развиваясь до опасных бурь, от которых пострадает урожай.

По мнению синоптиков, некоторые из этих бурь даже могут сопровождаться торнадо и ветрами с разрушительной силой. Наиболее вероятные часы их возникновения — от трех до шести часов дня.

Самый высокий риск сильных и опасных гроз, переходящих в бури — на юге Германии, западе Чехии, востоке Польши. Этот регион включает Мюнхен, Берлин, Прагу и Вроцлав.

Частота дождей и гроз в некоторых регионах может быть достаточной для возникновения наводнений. Особенно актуально это для Франции, Швейцарии и северной Германии.

И несмотря на все это, во второй половине лета есть риск возникновения очень сильной волны жары, которая опасным "катком" прокатится по всей центральной Европе.

Жара + грозы = повышенный риск лесных пожаров в Испании и Португалии

Foto: AFP/Scanpix
Пиренейский полуостров ждет очередное сухое и жаркое лето и вторая половина лета будет существенно более сухой и жаркой, утверждает AccuWeather.

Грозы будут прокатываться через Испанию и Португалию с юга на север, особенно яростными они будут в горах. Вместе с сухой погодой это значит повышенный риск лесных пожаров. Масла в этот огонь подливает то, что из-за холодной и влажной весны растительность на Пиринейском полуострове в этом году цветет и пахнет, как никогда раньше. Следовательно — есть чему гореть летом.

Великобританию и Ирландию ждет привычное лето

Foto: Reuters/Scanpix
Лето в Великобритании и Ирландии обещает быть обычным, без экстремальных "развлечений" Старого Света — похоже, погода заранее приняла к сведению "Брекзит". Монотонность теплых деньков могут разрушить разве что грозы-гастролеры из северной части Европы, способные принести с собой проливные дожди на день, другой. Но к дождям жителям Туманного Альбиона не привыкать.

Наиболее дождливо этим летом будет в Шотландии, однако при этом ожидаемых дождей не хватит на то, чтобы устроить наводнения.

Повышенные шансы на подчеркнуто сухую погоду — в южном Уэльсе и на юге Англии. Там даже есть вероятность засухи, которая больно ударит по урожаю.

Хорошие новости лишь в том, что продолжительных периодов жары в Великобритании не будет. Возможны лишь отдельные локальные всплески повышенной температуры на день или два. По сравнению с прогнозом для Южной Европы — это ничто.

Украину, Беларусь (и чуть-чуть — страны Балтии) ждет засуха

Foto: Reuters/Scanpix
Несмотря на то, что восток Восточной Европы не будет так страдать, как Балканы или Польша, хорошим грядущее лето тоже будет сложно назвать, считают в AccuWeather. "Языки" жары от наших соседей будут время от времени "добивать" до нашего региона, позволяя рапортовать об очередных температурных регионах.

Наиболее плачевная ситуация ожидается на Украине, где даже вероятна довольно сильная засуха. Культурам и так уже досталось от холодной и местами морозной весны, а тут их еще собирается добить жара.

Большая часть проливных дождей из Центральной Европы до нас не "добьет", так что надеяться на них нечего. Мало осадков ожидается даже ранней осенью, за что крестьяне "спасибо" погоде в этом году точно не скажут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!