Foto: Reuters/Scanpix

Министерство внутренней безопасности США (МВБ) 13 сентября опубликовало директиву, предписав всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок прекратить использование программ "Лаборатории Касперского". По мнению ведомства, эти продукты могут быть использованы для нанесения ущерба национальной безопасности США. Возможно, Латвии тоже стоит задуматься, сообщает со ссылкой на LTV7 портал lsm.lv.

По мнению американской стороны, продукты "Лаборатории Касперского" могут быть использованы для нанесения ущерба национальной безопасности США, так как обеспокоены связями некоторых представителей предприятия с российской разведкой. Но доказательства не представлены.

В "Лаборатории Касперского" заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве. Компания заявила, что обвинения властей США в ее адрес основаны на ложных и некорректных данных, и выразила уверенность, что расследование подтвердит необоснованность заявленных обвинений.

Генеральный директор и сооснователь предприятия Евгений Касперский согласился выступить в конгрессе США. Напомним, что еще в июле администрация Трампа исключила "Лабораторию Касперского" из двух списков разрешенных контрагентов, используемых при правительственных закупках. Были высказаны сомнения по поводу того, что популярный российский антивирус может использоваться Кремлем для доступа к сетям в США.

"Антивирусные программы в основном работают ради благих целей, но теоретически потенциал сделать что-то во вред пользователю существует. В нашем ведовстве нет технических доказательств, что продукт Kaspersky Lab могли сделать, чтобы нести какой-то вред, но нужно понимать, что у США свои соображения на этот счет", — считает заместитель руководителя компании Cert.lv Варис Тейванс.

В Латвии программное обеспечение Kaspersky Lab довольно сильно распространено. И вопрос о его дальнейшем использовании обсудят на Совете безопасности информационных технологий. Однако запретить закупку и использование конкретного продукта, согласно латвийским законам, не так просто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!