Foto: Shutterstock
Любите ли вы круассаны, как любим их мы? Воздушные французские булочки, каждый кусочек которых скрывает шоколадную начинку. Теплый круассан, чашечка кофе – и воображение уносит нас на Елисейские поля. Сегодня мы хотим поделиться с вами настоящим чудом – расскажем и покажем, как испечь круассаны у себя дома. Вам понадобится пачка слоеного теста и плитка шоколада.

Разумеется, гурманы скажут, что печь круассаны из теста, купленного в магазине – это моветон* и не комильфо**, но все равно, это лучше, чем покупать готовые или печь замороженные круассаны. К тому же испечь круассаны из готового слоеного теста так просто и они получаются такими вкусными, что глупо не воспользоваться этой возможностью. Можно пробовать, выбирая из всех вариантов слоеного теста, какой вам больше нравится, но, главное, научится правильно его разрезать и сворачивать в рогалик.

Охладите слоеное тесто хотя бы полчаса, а еще лучше, оставьте его на ночь в морозильной камере – так оно будет лучше скатываться. Посыпьте мукой рабочую поверхность и раскатайте тесто в прямоугольник с равномерной толщиной (2,5-3 мм). Ножом для пиццы разрежьте пласт на вытянутые треугольники. Если вам удастся раскатать и разрезать тесто, как на этом видео, ни крошки не пропадет даром.

Треугольники теста поверните широкой стороной к себе. Посередине широкой стороны сделайте небольшой надрез ножницами, за него положите два кусочка шоколада и закатайте их в тесто, в направлении вершины треугольника. Можно не класть кусочки, а смазать тесто шоколадным кремом. Постарайтесь скатать тесто так, чтобы "хвостик" треугольника оказался под круассаном, иначе он раскроется во время выпекания и начинка вытечет. Если не хватает длины, тесто можно немножко потянуть и спрятать "хвостик" вниз. Бока круассана тоже слегка прижмите, чтобы шоколад не растекался.

Выложите круассаны на противень, посыпанный мукой, обмажьте взбитым яйцом и выпекайте 25 минут при 190˚С. Готовые круассаны пышные, золотисто-желтого цвета и источают божественный аромат. Оставьте их на несколько минут (если сможете), охладиться и угощайтесь!

Для вдохновения!

Используйте для начинки кондитерский шоколад, он меньше растекается. Отлично подойдут шоколадные капли или драже.

Можно положить в круассан плотный джем, мармелад, измельченные орехи с медом, карамельный крем.

Очень вкусные круассаны получаются с соленой начинкой – сыром, вареным яйцом, ветчиной, зеленью, грибами. Хотя, это уже, скорее, пирожок, чем круассан.

Когда перед выпеканием вы промазали круассан яйцом, можно посыпать его тертым шоколадом, толчеными орехами или сахаром. Это изумительно вкусно.

Bon appetit!

* моветон - mauvais ton (фр., – дурной тон)
** комильфо - comme il faut (фр., – как положено)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!