Foto: Shutterstock

Многие знают, что рождественские растения омела и падуб (остролист) ядовиты для домашних животных. Но как насчет новогодних елок? Мы чаще беспокоимся о том, чтобы животное не опрокинуло растение и не наелось елочных украшений, но что если питомец решит полакомиться елкой? Ответ на этот вопрос дает The Spruce.

Рождество и Новый год могут оказаться не самыми радостными праздниками, если ваш четырехлапый любимец не удержится и попробует дерево на вкус. Токсичность елки и праздничных растений бывает разной — от небольшой до крайней и зависит от количества съеденного растения.

Новогодние елки

Елки считаются малотоксичными. Хвойное масло может вызвать раздражение рта и желудка, что обычно проявляется обильным слюнотечением или рвотой. Еловые иголки также вызывают раздражение желудочно-кишечного тракта, рвоту, желудочно-кишечную непроходимость и даже проколы.

Но не всегда дома ставят живую ель — часто на новый год наряжают искусственную елку. Самое опасное при их дегустации — токсичный пластик и кишечная непроходимость.

Однако серьезность ситуации зависит от того, сколько животное съело хвои или веточек. Большинство домашних животных съедают не очень много. Чтобы снизить риски, лучше закройте вашим зверям доступ к елке, пока вас нет дома.

Если вы обнаружили, что ваш питомец полакомился елкой или другими растениями, то следите за любыми изменениями в его поведении (чрезмерное лизание, слюнотечение), аппетите, потреблении воды, нет ли у него рвоты или диареи.

Foto: Pixabay
Помимо самих елок опасность для питомцев представляет и вода, в которой стоит дерево. Часто для продления свежего вида дерева используют консерванты, удобрения и аспирин. Такая вода может очень вредной и даже смертельной для детей и животных, поэтому важно держать сосуд с водой закрытым.

Электрические гирлянды

Это еще один из опасных для кошек и собак фактор. Любопытные животные нередко перекусывают или жуют провода, что приводит к поражению электричеством и ожогам во рту. Регулярно проверяйте шнуры и провода на повреждения и признаки общего износа.

Если вы заметили, что ваш питомец не хочет есть, играть с игрушками или у него обильно течет слюна, убедитесь в том, что это не электрический ожог.

Праздничные украшения

Новогодние украшения также представляют риск — при их проглатывании может случиться разрыв или блокировка желудка. Также материалы, из которых сделаны украшения, могут быть токсичными при попадании в желудок.

Эта статья носит только информационный характер. Если у вашего питомца проявились какие-либо признаки недомогания или болезни, незамедлительно покажите его ветеринару.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!