Foto: Shutterstock

Боль в животе и нарушения пищеварения — проблема, отравляющая жизнь многим людям, причем многие сталкиваются с этими проблемами регулярно, а не только "поймав" пищевое отравление или вирус. Однако нередко причины кроются в нас самих — Delfi Viņa рассказывает, какие наши привычки губительны для пищеварительной системы.

Чтобы пищеварительная система была здоровой, о ней нужно заботиться — важно избавиться от вредных привычек, питаться регулярно и полноценно, прислушиваться к своему организму, а в случае проблем, обращаться к врачу. Это лишь немногое, что вы можете для себя сделать. А вот чего не стоит делать:

Слишком часто принимать болеутоляющее

Обезболивающие и противовоспалительные средства зачастую буквально спасают нас. И хотя многие болеутоляющие препараты продаются без рецепта, они не столь уж безвредны. При регулярном использовании многие обезболивающие средства могут нарушить работу пищеварительной системы и даже вызвать появление язв в желудке и кишечном тракте.

Чтобы избежать этого, старайтесь снизить количество потребляемых болеутоляющих и противовоспалительных медикаментов, выяснить и бороться с причиной болей. Помните, что не все лекарства одинаково вредны.

Не обращать внимание на сигналы организма

Foto: Shutterstock
Чтобы чувствовать себя хорошо, следует прислушиваться к своему телу. Одна из самых частых проблем — запор, и нередко мы сами создаем эту проблему. Бывает, что люди не посещают туалет, потому что это неудобно, хоть организм и сигнализирует об этой необходимости. Такое поведение может привести к запорам.

Если организм говорит, что нужно посетить туалет, значит, надо посетить туалет. Система пищеварения работает без выходных и круглосуточно. Если после приема пищи организм сигнализирует о том, что необходимо сходить в туалет, значит кишечный тракт полон, и, чтобы он мог продолжить работу, его нужно очистить. Прислушивайтесь к своему телу и не старайтесь добиться того, чтобы пищеварительная система работала по вашему графику.

Употреблять алкоголь и курить

Foto: Shutterstock
Курение и употребление спиртных напитков вредит всему организму, а не только пищеварительной. Сигареты — причина многих проблем пищеварительной системы, включая язвы и изжогу. Чтобы избежать их, старайтесь постепенно свести количество сигарет к нулю.

Ничего хорошего не приносит и частое употребление алкоголя, который работает как стимулятор работы кишечного тракта и пищевода. Люди, злоупотребляющие алкоголем, нередко сталкиваются с ощущением дискомфорта в животе и поносом. Спиртные напитки могут вызвать появление язвы и препятствовать ее заживанию. Помните, что женщинам не стоит употреблять больше одной единицы алкоголя в день, а мужчинам — двух.

Неправильный размер порции и время пищи

Foto: Shutterstock

Слишком частые перекусы или слишком поздний ужин — например, перед отходом ко сну, не только способен ухудшить качество сна, но и способствовать появлению изжоги. Это происходит потому, что сразу после еды вы принимаете горизонтальное положение. Чтобы избежать этого, последний прием пищи устраивайте не раньше, чем за 2-3 часа до отхода ко сну, и во время сна ваша голова должна быть выше ваших ног.

Значение имеет не только время ужина, но и размер порции. Съев или выпив больше, чем вам нужно, вы можете столкнуться со вздутием живота, чувством переедания и другим дискомфортом. Ешьте маленькими порциями, но чаще. Ешьте медленно, если хотите улучшить работу пищеварительной системы и чувствовать себя хорошо.

Употреблять слишком мало клетчатки и «очищать» кишечник другими способами

Foto: Shutterstock

Некоторые люди после обильных застолий или в обычные дни устраивают чистку организма — кто-то отказывается от пищи, кто-то использует слабительное. Оба этих метода — нездоровые и не помогут вам очистить организм. Вместо этого стоит пересмотреть свои привычки питания и следить за изменениями самочувствия.

Лучше всего обогатить свой рацион клетчаткой. Это обеспечит нормальную работу кишечного тракта, избавит от запоров и снизит риск появления более серьезных заболеваний, например, дивертикулеза. Клетчатка содержится во фруктах, овощах, бобовых и цельнозерновых продуктах.

Откладывать посещение врача

Foto: Shutterstock

Если у вас появились проблемы с пищеварительной системой, не откладывайте визит к врачу. Не стоит скрывать свои проблемы от друзей, семьи и близких. Расскажите своим близким, как они могут вам помочь в практическом и эмоциональном плане. Расскажите им о своем плане лечения и о том, что с вами происходит. Может помочь и общение с теми, кто столкнулся с похожими проблемами.

Поддержки и советов друзей для выздоровления мало, поэтому важна помощь квалифицированного специалиста. Хронически проблемы могут указывать на то, что вам необходима медицинская помощь. Нарушения пищеварительной системы могут свидетельствовать о:

  • Целиакии
  • Воспалении толстой кишки
  • Желчных камнях
  • Синдроме раздраженного кишечника
  • Паразитических инфекциях и других проблемах.

Ни один из этих вопросов нельзя решить без помощи доктора. При сильной боли в животе, крови в стуле или внезапной потерей веса важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Злоупотреблять жевательной резинкой и газированными напитками

Foto: Shutterstock

Работе пищеварительной системы вредит не только пища, но и напитки. Если во время еды выпить слишком много жидкости, то может произойти вздутие живота. Старайтесь пить жидкость между приемами пищи, а не во время их. Неприятные ощущения могут возникнуть и от употребления газированных напитков.

Газированные подслащенные напитки способствуют вздутию живота, создают ощущение полного желудка и вызывают отрыжку и изжогу. Употребление газированных напитков лучше свети к минимуму. Жевательная резинка также способствует вздутию живота, образованию газов и отрыжке. Похожие проблемы могут вызвать и леденцы, которые, как и жевательная резинка, способствуют проглатыванию лишнего воздуха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!