Немецкий двоеборец Эрик Френцель стал олимпийским чемпионом Пхенчхана в двоеборье после прыжков с нормального трамплина и лыжной гонки на 10 км.

Френцель занимал лишь пятое место после прыжковой части программы, но стал быстрейшим на лыжне. Немец на на 4,5 секунды опередил серебряного призера — японца Акито Ватабе, стартовавшего третьим. Бронзовую медаль получил австрийский двоеборец Лукас Клапфер. Он начал гонку четвертым и на финише проиграл победителю 18,1 секунды.

Соотечественник Клапфера Франц-Йозеф Рерль, лидировавший после прыжков с трамплина, занял лишь 13-е место.Единственный представитель России в лыжном двоеборье Эрнест Яхин финишировал 38-м. Соревнования проводились по системе Гундерсена, когда фора на старте лыжной гонки определяется по результатам прыжков.

Френцель стал двукратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад в Сочи он также завоевал золото. Френцель нес флаг Германии на церемонии открытия Олимпиады в этом году.

В Пхенчхане будет разыграно еще два комплекта наград в лыжном двоеборье — в прыжках с большого трамплина и гонке на 10 км, а также в командных соревнованиях, где второй этап представляет собой эстафету 4х5 км.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)