Сборная Латвии по футзалу под руководством Артура Шкетова провела в гостях два товарищеских матча против сборной Швеции. Латвия уступила — 3:4 (1:2) и 6:8 (3:4).

Оба товарищеских матча прошли в шведском Эребру. Ранее между собой футзальные сборные Латвии и Швеции не встречались. Для сборной Латвии это были первые матчи в 2018 году.

По ходу обеих игр сборная Латвии ни разу не вела в счете. В первой встрече она успешно отыгрывалась с 0:1, 1:2, и 2:3. Три первых гола шведы забили после розыгрышей стандаров. За 32 секунды до конца первого тайма хозяева вышли вперед 2:1, но сразу после перерыва Аванесов оформил дубль — 2:2.

В середине второго тайма команды вновь обменялись голами (Забаровский в контратаке забил ударом под перекладину из-за пределов штрафной), определяющей же стала 36-я минута. Вратарь сборной Латвии Неретс сбил соперника за пределами штрафной и получил вторую желтую карточку. Вместо Неретса вышел Журов, а сборная осталась в меньшинстве. Шведы разыграли штрафной и Хисени с метра протолкнул мяч в сетку — 3:4. В концовке матча латвийская сборная несколько раз задействовала вратаря-гонялу (Сень), а самый реальный момент свести игру к ничьей упустила за 3 секунды до сирены.

Во втором матче сборная Латвии провалила дебют (0:2 на 2-й минуте). После того, как на 7-й минуте счет стал 0:3, Артур Шкетов взял тайм-аут. Это помогло команде прийти в себя. К двум первым голам (Пастарс, Забаровский) привели четкие розыгрыши стандартов, а затем один ид шведских игроков отправил мяч в собственные ворота — 3:3 на 13-й минуте. При этом Сень на 11-й минуте не реализовал 10-метровый пенальти — вратарь отбил и первый удар, и добивание.

Ничья 3:3 держалась до 18-й минуты, когда хозяева вновь вышли вперед. В начале второго тайма шведы увеличили отрыв до трех мячей (6:3), но Аванесов и Матюшенко в течение минуты снова сократили отставание до минимума — 5:6. Далее пошла обоюдоострая игра, по которой больше преуспел соперник. Матюшенко при 5:7 забил шестой гол, потом сборная Латвии не реализовала 10-метровый пенальти, а пропустила после розыгрыша углового — 6:8. В оставшиеся 9 минут счет больше не изменился.

Швеция — Латвия 4:3 (2:1)

Голы: Жуби 2, Этеус 20, Смайлович 28, Хисени 36 — Аванесов 4, 21, К.Забаровский 31.

Удаление: Неретс 36 (Латвия)

Швеция — Латвия 8:6 (4:3)

Голы: Легиек 1, 27, Этеус 2, 31, Растодер 7, Жуби 18, 23, Лекст 23 — Я.Пастарс 8, К.Забаровский 12, 29, автогол 13, Аванесов 23, Матюшенко 24.