Foto: Shutterstock
Вкусные "Грибочки" или "Белочки" из нежного бисквитного теста, приправленные ностальгическими воспоминаниями о раннем детстве. Да и в те времена не у всех дома была форма для выпечки со специальной вырубкой. Готовили печенье не в духовке, а на плите – разогрев тяжелую форму на огне. Если отыскать форму в бабушкином сарае или на развалах барахолки, можно приготовить печенье самим и словно на день вернуться в детство.

Если же старинная сковорода не попалась на глаза, не все потеряно – может быть, в глубинах кухонных шкафчиков отыщутся алюминиевые формочки для "Орешков". Самое время отряхнуть с них пыль времен и раздразнить аппетит ароматом свежей выпечки. А когда "ореховые" скорлупки сомкнутся, наполненные вареной сгущенкой, два раза звать не придется – и стар, и млад в минуту расхватают заветное лакомство.

Вареную сгущенку в наши дни продают в каждом магазине, а когда-то хозяйки варили ее сами – по 2-3 часа нагревая банку сгущенного с сахаром молока. А за такой банкой глаз да глаз – чуть недоглядишь, вода выкипит и консерва рванет, забрызгав сгущенкой всю кухню до потолка!

Foto: Shutterstock

Предположим, что и формочек для "Орешков" не нашлось. На ум приходит беспроигрышный вариант - приготовьте печенье "Хворост". Еще один несомненный хит среди классики печенья.

Кстати, если вы загоритесь идеей устроить с друзьями тематическую вечеринку в духе 80-х, загляните на Центральный рынок - там продают сделанные в Белоруси и России формочки для всех любимых печенек. Но самое удивительное, что формочки для "орешков" можно найти даже на азиатских торговых сайтах!

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!