Фото: Shutterstock

Лето и особенно самый жаркий его период — типичное время для вспышки и быстрого развития хронических воспалений. Может показаться, что это просто неприятное совпадение — прямо перед отпуском разболелся зуб. Однако это закономерность. В этом году под влиянием особенно жаркой погоды существенно увеличилось число людей, обращающихся к стоматологам с зубной болью и гнойными воспалениями. Как избежать такого неприятного опыта? Советами делится зубной врач, имплантолог Юлия Каткевич.

О здоровье зубов нужно заботиться весь год и не откладывать визит к стоматологу до появления боли. Помимо регулярного и правильного ухода за зубами в домашних условиях раз в полгода необходимо посещать гигиениста и отдельно стоматолога, чтобы оценить здоровье полости рта.

Наиболее частые ошибки при уходе за зубами

Фото: Shutterstock

Регулярная и правильная чистка зубов — основа их здоровья. Однако многие по-прежнему допускают очень много ошибок в ежедневном уходе за зубами.

Наиболее распространенные из них — это неправильная техника чистки и нерегулярная чистка зубов, неиспользование зубной нити. Например, некоторые пропускают чистку зубов вечером, а чистят их только по утрам — перед тем, как отправиться на работу. А кто-то наоборот не чистит зубы по утрам и особенно — после дневных приемов пищи.

Советы, как правильно чистить зубы

Есть несколько простых принципов, которые помогут правильнее и эффективнее ухаживать за зубами, чтобы сохранить их крепкими и здоровыми.

Зубы нужно чистить в направлении от десны метущими движениями, держа зубную щетку под углом 45 градусов к зубам. Кусающие поверхности чистят короткими движениями вперед-назад. Эти движения нужно повторить 10 раз для каждой группы зубов.

Обязательно нужно чистить также язык, на котором имеется множество бактерий.

Фото: Shutterstock
Это можно делать зубной щеткой или специальным приспособлением для чистки языка, совершая непрерывные движения от корня языка к его кончику. После чистки языка зубную щетку нужно тщательно прополоскать.

Важно учитывать, что зубная щетка не попадает в межзубные пространства. Поскольку у каждого зуба имеется 4 или 5 поверхностей, то около 45% зубных поверхностей остаются неочищенными. Поэтому по вечерам после чистки зубов нужно пользоваться зубной нитью.

Помните — после использования зубной нити рот нужно прополоскать водой или полоскательным средством для ежедневного применения.

Это полезно знать

Фото: Shutterstock

Для здоровья зубов лучше всего выбрать зубную щетку с мягкими щетинками и менять ее раз в 3 месяца.

Зубную щетку нужно хранить в стаканчике щетинками вверх.

Выбирая зубную щетку, обратите внимание: ее головка должна соответствовать размеру ваших зубов, чтобы качественно очищать все поверхности.

Зубную нить нужно подбирать по размеру — в соответствии с промежутками между зубами, чтобы чистка была эффективной.

Важно учитывать, что зубные пасты нужно менять. У каждой из паст есть свои положительные свойства, которые будут способствовать здоровью ваших зубов.

Белящими и отбеливающими пастами не следует пользоваться дольше 2 недель.

Зубы нельзя чистить сразу после употребления кислых продуктов. Рекомендуется прополоскать рот водой и подождать.

Жевательные резинки без содержания сахара можно жевать после еды не дольше 10 минут, так как жевание способствует выделению кислоты в желудке. Жевательная резинка помогает частично очистить ротовую полость от остатков пищи, способствует слюноотделению и помогает восстановить уровень PH в ротовой полости.

Каждому из нас было бы полезно изучить свой распорядок дня и обратить внимание не только на то, как мы привыкли чистить зубы, но и как мы обычно едим и пьем, ведь это существенно влияет на здоровье наших зубов. Не следует есть больше 4-5 раз в день, а лакомства в перерывах между приемами пищи только способствуют порче зубов.

Зубы рекомендуется чистить после каждого приема пищи, а если это невозможно — то хотя бы прополоскать или выпить воды. Поэтому нужно помнить, что питье воды очень важно для здоровья зубов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !