Foto: Shutterstock
Жареные яйца, а особенно яичница-глазунья – незаменимая часть вкусного завтрака. Сторонники здорового образа жизни едят ее с авокадо, помидором или ломтиком цельнозернового хлеба, а любители сытно подкрепиться жарят глазунью с беконом или копченым мясом. Яйца - это богатый источник белка, к тому же они вкусные и быстро готовятся.

Однако, требуется некоторое мастерство, чтобы приготовить по-настоящему безупречную яичницу-глазунью. Тут важно все – консистенция яйца, температура сковороды и так далее. Яичницу-глазунью можно готовить не только на завтрак, но и дополнить красиво пожаренным яйцом зеленый салат, блюдо из пасты или подать с жареными колбасками. На сайте The Kitchn мы обнаружили несколько дельных советов о том, как пожарить идеальную глазунью.

1. Выбирайте правильную сковороду - разумеется, для жарки яиц не нужна отдельная сковорода. Но качественная чугунная сковорода, или сковорода с антипригарным покрытием все-таки понадобится. При жарке на стальной сковороде, понадобится больше масла. Размер сковороды не имеет значения – если есть выбор, одно яйцо лучше пожарить на сковороде 20 см диаметром, а яичницу для всей семьи готовить на 30-ти сантиметровой.

2. Правильно определяйте температуру - для жарки яиц лучше подойдет ровная средняя температура. На перегретой сковороде яичница пойдет пузырями, белок пригорит на краях, а сверху останется жидким. А на холодной сковороде белок растечется и яйцо будет жариться слишком долго. Как определить, что сковорода вполне нагрелась? Если яйцо, которое вы разбили на нее уютно ворчит, а не шипит или лежит молча, значит все хорошо.

3. Как добиться идеальной консистенции желтка? Самое большое искусство заключается в том, чтобы равномерно прожарить яйцо по краям и в центре. Жидкий желток отличает просто хорошую глазунью от великолепной. Секрет прост – когда яичница уже вполне поджарилась, но поверхность еще выглядит влажной, накройте сковороду на полминуты крышкой. Если передержать крышку, поверхность яйца "схватится", но побелеет. Впрочем, самый быстрый способ основательно прожарить глазунью – пожарить ее с двух сторон, перевернув лопаткой.

4. Долго ли жарить? Нет точно отмеренного времени, в которое яйцо считается готовым – все зависит от вашего вкуса. Белок прожаривается за пару минут, особенно под крышкой. Обычно, если белок готов, то и желток тоже достиг нужной консистенции. Если же вы любите основательно прожаренное яйцо – никаких препятствий, плотность желтка можно определить, слегка надавив на него лопаткой. Во время жарки сковороду нельзя встряхивать или перемещать, ведь так можно порвать оболочку желтка и он растечется.

5. На каком масле жарить? Лучше всего растопить ложку сливочного масла и смешать с ложкой растительного. Лучше сразу нагревать сковороду на среднем огне, чтобы масло равномерно прогрелось и не начало пригорать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!