Foto: Pixabay

Одним из самых популярных растений для цветоводов-любителей является шефлера. В доме уход за ней осуществлять не очень-то просто. Но зато этот цветок может вырасти до самого потолка и иметь ширину до полутора метров, так что в итоге ожидаемый результат окупит затраченные усилия и средства. Что для этого нужно сделать рассказывает портал "Как просто".

Цветок шефлера: уход в домашних условиях

Цветок шефлера считается тропическим, поэтому он хорошо растет на светлом подоконнике и внутри помещения. Его не рекомендуется ставить на солнце, чтобы листья не потеряли свой декоративный вид от солнечных ожогов. Летом шефлеру можно выносить на улицу или ставить на балкон. Зимой же следует оставить ее в покое, поэтому горшок с с ней лучше переставить в прохладную комнату и сократить полив.

Как все тропические растения, шефлера предпочитает влажный воздух. В связи с этим возникает необходимость в летнее время чаще ее опрыскивать. Зимой батареи отопления очень сушат воздух, поэтому возле растения нужно ставить влажную гальку.

Шефлера станет отличным украшением комнаты, если следовать простым правилам:

  • не переливать воду, во время поливки;
  • не допускать полного пересыхания земли;
  • не держать его в темном углу;
  • создавать вокруг пространство для роста.

Способы размножения шефлеры: черенками и семенами

Существует несколько способов размножения растения. Самый распространенный – это при помощи черенков. Не легко добиться появления корней, поэтому черенок около 6 часов находится в стимуляторе роста корней. В это время необходимо подготовить горшок, на дно которого желательно положить тонкий слой дренажа и грунт, состоящий из смеси торфа и речного песка. После истечения времени, черенок сажают в горшок и накрывают его стаканом.

Емкость с растением необходимо поставить на теплый и светлый подоконник, где температура воздуха не должна опускаться ниже 22-25 градусов тепла. Иногда баночку желательно открывать для проветривания цветка шефлера. А также можно ее опрыскивать с помощью пульверизатора. Вода должна быть обязательно теплой.

Другим способом считается размножение семенами. Для этого их приобретают в цветочном магазине, обрабатывая эпином или марганцовкой. Сажают в почву состоящую из торфа и песка, на глубину около 15 сантиметров во влажную землю, сверху накрывают стеклом. После появления всходов, за ними ухаживают, так же, как и за черенками. При этом:

  • проветривают;
  • поливают;
  • рыхлят землю;
  • опрыскивают.

Как только ростки вырастут около 10 сантиметров, их пересаживают в отдельные емкости.

Пересадка

По мере роста цветка необходимо пересаживать его в горшок побольше. Как ухаживать за шефлерой во время пересадки? Для этого необходимо вынуть его вместе с комом земли и пересадить в емкость, которая на 3 см больше в диаметре. Такую пересадку необходимо производить через каждые 2 или 3 года. После пересадки растение желательно хорошо полить.

Вредители и болезни шефлеры

У цветоводов часто возникает вопрос, почему шефлера сбрасывает листья? Как и большинство растений, этот цветок подвергается различным заболеваниям. Шефлера может скидывать листья из-за нахождения в помещении с повышений влажностью и чрезмерным поливом, что приводит к загниванию корней. Показателем станут образовавшиеся темные пятна на листьях. При уменьшении полива, растение вновь становится насыщенно зеленым. Но на всякий случай необходимо проверить состояние корней.

Кроме этого на растение нападают вредные насекомые: трипсы, паутинный клещ, щитовки. Что делать, если шефлера сбрасывает листья из-за атаки вредителей? Для борьбы с ними необходимо применять различные химические препараты: карбофос, фитоверм и другие.

Если шефлера сбрасывает листья и они начинают желтеть, этому может быть несколько причин. Одна из них – это плохое освещение. Поэтому растение желательно переставить в другое место, где больше света. Другой причиной, почему у шефлеры опадают листья, могут стать клещи, которые обычно прячутся под листьями.

Соблюдая правила выращивания и рекомендации, можно получить красивое растение, которое сможет всегда радовать своим внешним видом.

Шефлера в доме: приметы

  • Этот цветок считается символом благополучия и богатства. Часто его покупают для привлечения энергии денег в дом.
  • Заряжает положительной энергетикой комнату, в обстановке которой расположено.
  • Растение приносит удачу в делах огненным знакам Зодиак: Стрельцам, Львам и Овнам. Становится их своеобразным оберегом.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!