Фото: Shutterstock

Казалось бы, в их появлении нет ничего сверъестественного — отдельные технологии, из которых состоят эти решения, уже давно придуманы. Но нет, несмотря на всю очевидность, их до сих пор почему-то нет. Например

Универсальные крепления

Видео Deutsche Welle

Универсальные крепления для смартфонов могли бы легко заменить все сложные инфотеймент-системы, которые есть в современных машинах. Wi-Fi, может быть USB и, обязательно, настраиваемый по размеру разъем, в который можно вставить смартфон — все, что нужно для счастья.

Самотонирующиеся стекла

Самотонирующиеся стекла, которые в обычную погоду не делают машину похожей на "боевую машину воров" из дремучих 90-х, но под ярким солнцем надежно защищают пассажиров и вещи от солнца. У Mercedes-Benz есть нечто подобное — Magic Sky Control, технология для затемнения прозрачной крыши, но этого мало.

Тормозные огни

Тормозные огни, которые меняют интенсивность свечения в зависимости от интенсивности торможения. Либо хотя бы как насчет включить "аварийку" при срабатывании ABS, показывая водителю сзади, что торможение аварийное?

Распознавание лица водителя

Распознавание лица водителя с автоматической загрузкой его "профиля" — настройки сидений, компьютерной системы и так далее. Можно пойти дальше и не позволять заводить двигатель чужакам.

Использование данных карт в работе круиз-контроля

Использование данных карт в работе круиз-контроля. В Scania и грузовиках Volvo такая система уже придумана и фуры, идущие на "круизе", чуть разгоняются, если впереди горка или тормозят, если предстоит длинный спуск, но как насчет применения подобного в легковых автомобилях?

Проецирование "оптимальной траектории"

Проецирование "оптимальной траектории" на автобанах и шоссе, как в каких-нибудь компьютерных гонках. Jaguar разработала прототип подобной системы, но пока не планирует ставить ее на настоящие машины. И зря.

Использование турбин для зарядки аккумуляторов

Использование турбин для зарядки аккумуляторов. Опять же, Jaguar придумала такую систему и применила ее в концепт-каре C-X75, но до реальных машин идея пока не дошла. Mazda и Audi экспериментируют с двигателем Ванкеля в качестве дополнительного генератора, но пока только в лабораториях.

Использование термальной энергии двигателей

Использование термальной энергии двигателей, как это делается на современных болидах "Формулы-1". Автомобильные двигатели настоящие печки и столько энергии вылетает в трубу (в прямом смысле)!

"Общение" автомобилей друг с другом

"Общение" автомобилей друг с другом могло бы здорово повысить безопасность на дорогах. Если бы машины видели друг друга и обменивались информацией, это бы могло предотвратить множество мелких и глупых аварий в городах.

Адекватная информация о поломках

Фото: Shutterstock

Предоставление нормальной информации о поломках вместо глупого "Проверьте двигатель". Ведь с помощью специальных устройств и программ вся эта информация извлекается, так почему бы ее уже сразу не показывать на экране бортового компьютера (или, как мы сказали выше, прямо на экране смартфона)?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !