Фото: Wikipedia

Крошечные пауки стали причиной отзыва 42 тысяч автомобилей Mazda по всему миру. Пауки селятся в топливной системе автомобилей и могут стать причиной серьёзных неприятностей, передает Russia Today.

Как сообщает агентство Associated Press, автопроизводитель обнаружил желтосумых (Cheiracanthium Punctorium - на фото) пауков в автомобилях объёмом двигателя 2,5 литра и выпущенных в период с 2010 по 2012 годы.

Проникнув в автомобиль, пауки плетут паутину в вентиляционных трубах топливного бака, что может привести к утечке топлива и самовозгоранию машины. Впервые эта проблема была обнаружена ещё в октябре 2009 года, пишет портал Raw Story.

На Mazda нападает только один вид пауков, поэтому отзывать автомобили будут только в местах обитания желтосумого паука — в США, Канаде и Мексике.

Секретарь американского офиса автопроизводителя Джереми Барнс затруднился объяснить причину такого предпочтения этого вида пауков.

"Единственный способ объяснить это — предположить, что им нравится кататься на машинах Zoom-Zoom", — ранее говорил Барнс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !