В 2013 году в марафоне "24 часа Ле-Мана" дебютирует автомобиль, работающий на водороде. Спроектированный французской командой Welter Racing прототип GreenGT H2 займет место, зарезервированное для экспериментальных машин. По сведениям Racecar Engineering, автомобиль весит 1300 килограммов, однако к моменту его участия в гонке создатели надеются снизить массу до тонны.

Как сообщает официальный сайт GreenGT, прототип H2 приводится в движение силовой установкой на топливных ячейках, которые питают два электродвигателя. На данный момент мощность силовой установки состаляет 460 лошадиных сил, однако к дебюту прототипа ее отдача вырастет до 540 лошадиных сил. Специалисты оценивают крутящий момент агрегата в 2400 Нм.

Испытания новинки начнутся в июле: тестировать GreenGT H2 доверили бывшему заводскому пилоту Audi Кристиану Пескатори. Официальная презентация прототипа запланирована на август — машину покажут публике на четвертом этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC в британском Сильверстоуне. Разработчики GreenGT H2 заявили, что их автомобиль уже прошел обязательную проверку на соответствие нормам безопасности.

В будущем году GreenGT H2 сменит прототип DeltaWing, который станет первым автомобилем, допущенным к старту по квоте экспериментальных транспортных средств. Президент клуба АСО Пьер Фийон, который занимается организацией "24 часов Ле-Мана", признался, что других претендентов на это место не оказалось. Француз надеется, что внимание прессы к DeltaWing и GreenGT H2 позволит привлечь новых участников к 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!