Foto: Publicitātes foto
Компания Ford планирует отметить пятидесятилетие своей знаменитой модели Mustang, проведя массовый автопробег через все США, сообщается на официальном портале мероприятия "Mustangs across America". Об этом сообщает портал motor.ru.

Начало семидневного заезда запланировано на 10 апреля 2014 года. На мероприятие приглашаются все владельцы Ford Mustang любого года выпуска. Заезд стартует в Лос-Анджелесе, а закончится 16 апреля в городе Шарлотт. Ежедневно участники планируют преодолевать по 560 километров. Они проедут с восточного побережья США до западного, минуя штаты Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Техас, Миссисипи, Атланта, Джорджия и Северная Каролина.

Первое подобное мероприятие было проведено в 1994 году на тридцатилетие знаменитой модели. С тех пор массовые заезды "Мустангов" проводятся каждые пять лет. Последний прошел весной 2009 года и собрал 640 автомобилей. Как отмечают организаторы мероприятия, с каждым разом число желающих присоединиться к автопробегу растет, и грядущее событие должно стать одним из самых массовых подобных, которые когда-либо происходили в США. Хотя до заезда осталось более года, на данный момент на него уже записалось около сотни участников из разных стран мира.

Производство Ford Mustang началось в 1964 году. Он был построен на базе модели Falcon. Над автомобилем работал знаменитый Ли Якокка, который в последствии стал президентом американского концерна. Всего было выпущено пять поколений модели. Запуск шестого поколения машины запланирован на 2015 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!