Foto: Publicitātes foto
В конце минувшей недели в Монако завершилось историческое ралли Monte Carlo Historique 2014, в котором принимали участие четыре экипажа из латвийско-российской команды Russo Baltic Racing Team, сообщает пресс-служба команды.

Лидеры RBR Team – экипаж Ильи Кашина (Россия) и Кришьяниса Цауне (Латвия), который в ходе состязания стабильно держались в топ-40 ралли, в результате заняли 2-е место в классе и 36-е место в общем зачете. Уже сообщалось, что Кашин/Цауне выступали на Jaguar E-Type 1968 года выпуска. Кроме того, Цауне стал самым быстрым представителем Латвии на престижном ралли Monte Carlo Historique 2014.

Остальные три экипажа команды Russo Baltic Racing Team заняли следующие места:

Дмитрий Луковников и Сергей Кузин (Jaguar E-Type) – 60-е место;
Михаил Тюрин и Эдгар Свенцис (Jaguar Mk2) – 160-е место;
Александр Генсис и Игорь Чагаев (Jaguar E-Type) – 239-е место.

По словам директора команды Андриса Шталса, результаты команды – отличные, и дают прекрасную мотивацию снова участвовать в Rallye Monte Carlo Historique в следующем году.

"Наши спортсмены финишировали без каких-либо технических проблем – у машин даже нет ни одной царапины. Это очень необычная ситуация для столь "боевого" ралли, как Monte Carlo Historique, и показывает уровень мастерства наших гонщиков," - подчеркнул Шталс.

Дополнительная информация

Rallye Monte-Carlo Historique проводится с 1998 года, и состоится в январе 2014 года уже в 17-й раз. К участию в гонке принимаются автомобили-олдтаймеры, аналогичные тем, что принимали участие в этом ралли в период с 1955 до 1980 года. Финальная гонка обычно происходит на улицах Монако. В этом году ожидается более 300 ретро-автомобилей.

Jaguar E-Type — спортивный автомобиль, выпускавшийся в период с 1961 по 1974 годы. Сочетает в себе оригинальный внешний вид, высокую максимальную скорость, отличные ходовые свойства. Считается одним из самых красивых и стильных автомобилей в мире. Три Jaguar E-Type команды Russo Baltic Racing оснащены шестицилиндровыми двигателями рабочим объемом 4,2 литра.
Разгон таких авто до 100 км/ч составляет около 7 секунд; максимальная скорость свыше 250 км/ч.

Jaguar Mark 2 (MK2) – седан среднего класса, производившийся в период с 1959 до 1967 годы. Считается одним из самых быстрых, и в то же время комфортным автомобилем марки Jaguar второй половины двадцатого века. Оснащался тяговитым восьмицилиндровым двигателем.

Портал Delfi предлагает фоторепортаж с последнего этапа Rallye Monte Carlo Historique 2014, а также церемонии награждения. Фотографы – Александр Марковский и Эдгар Свенцис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!