Foto: Publicitātes foto
В пятницу, 24 января, во французском Реймсе, латвийско-российская команда Russo Baltic Racing стартовала в знаменитом ралли Monte Carlo Historique 2014. Гонка продлится до 29 января – финиш состоится в Монте-Карло.

В составе Russo Baltic Racing в ралли Monte Carlo Historique участвуют четыре экипажа:

1. Илья Кашин/Кришьянис Цауне;
2. Михаил Тюрин/Эдгар Свенцис;
3. Александр Генсис/Игорь Чагаев;
4. Дмитрий Луковников/Сергей Кузин.

Тюрин и Свенцис отправятся в путь на седане Jaguar MK2 1964 года выпуска, а остальные – на легендарных Jaguar E-Type 1968 года выпуска.

По результатам на утро понедельника, 27 января, экипаж Кашина/Цауне лидирует среди представителей Латвии, и занимает второе место в классе. В общем зачете, среди более чем 300 экипажей, они занимают 45-е место.

Остальные три экипажа продолжают гонку, стабильно занимая места в общем ТОП-200.

Дополнительная информация

Rallye Monte-Carlo Historique проводится с 1998 года, и состоится в январе 2014 года уже в 17-й раз. К участию в гонке принимаются автомобили-олдтаймеры, аналогичные тем, что принимали участие в этом ралли в период с 1955 до 1980 года. Финальная гонка обычно происходит на улицах Монако. В этом году ожидается более 300 ретро-автомобилей.

Jaguar E-Type — спортивный автомобиль, выпускавшийся в период с 1961 по 1974 годы. Сочетает в себе оригинальный внешний вид, высокую максимальную скорость, отличные ходовые свойства. Считается одним из самых красивых и стильных автомобилей в мире. Три Jaguar E-Type команды Russo Baltic Racing оснащены шестицилиндровыми двигателями рабочим объемом 4,2 литра.

Разгон таких авто до 100 км/ч составляет около 7 секунд; максимальная скорость свыше 250 км/ч.

Jaguar Mark 2 (MK2) – седан среднего класса, производившийся в период с 1959 до 1967 годы. Считается одним из самых быстрых, и в то же время комфортным автомобилем марки Jaguar второй половины двадцатого века. Оснащался тяговитым восьмицилиндровым двигателем.

Портал Delfi предлагает фоторепортаж из с Rallye Monte Carlo Historique 2014. Фотограф – Александр Марковский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!