Foto: Publicitātes foto
В воскресенье, 15 декабря, в офисе администрации гоночной трассы "Бикерниеки" состоялась торжественная презентация составов экипажей команды Russo Baltic Racing, которые уже через месяц – во второй половине января – отправятся на историческое ралли Monte Carlo Historique 2014.

Латвийско-российская команда Russo Baltic Racing (RBR) регулярно участвует в Rallye Monte-Carlo Historique с 2011 года. Более того, RBR дважды становилась победителем в своем классе – в 2012 и 2013 годах. Также Russo Baltic Racing - постоянный участник ретро-ралли Coupe des Alpes, Niege at Glace, Rallye des Princesses, Milan-Sanremo, Gran Premio delle terre do Canossa и многих других.

В погоню за третьим кубком

В Rallye Monte Carlo Historique 2014 примут участие четыре экипажа Baltic Racing Team, два из которых будут латвийско-российскими:

1. Илья Кашин/Кришьянис Цауне;
2. Михаил Тюрин/Эдгар Свенцис;
3. Александр Генсис/Игорь Чагаев;
4. Дмитрий Луковников/Сергей Кузин.

Тюрин и Свенцис отправятся в путь на седане Jaguar MK2 1964 года выпуска, а остальные экипажи – на легендарных Jaguar E-Type 1968 года выпуска.

Foto: Publicitātes foto

По словам представителей RBR, старт латвийско-российской команды состоится 22 января во французском Реймсе, а финиш – 25 января в Монте-Карло. Путь гонки будет, в основном, проходить по серпантину Альп – по таким дорогам, куда даже местные жители заезжают редко.

Владелец команды Russo Baltic Racing, и по совместительству пилот одного из Jaguar E-Type, Илья Кашин уверен, что один из самых сложных этапов ралли Monte-Carlo Historique – самый первый, ночной.

За рулем – больше суток

"Старт гонки обычно дается около 7-8 часов вечера, после чего экипажам нужно ехать больше суток без отдыха – такие правила соревнований. Сказать, что это тяжело – не сказать ничего. Еще сложнее механикам – ведь подготовить и обслужить автомобили нужно и до, и после пройденного этапа, - рассказывает Илья Кашин. – Иногда посмотришь днем на те места, где ты проезжал ночью, и становится страшно – обрывы, скалы, опасные повороты. Ночью-то всего этого не видишь, полностью концентрируясь на дороге".

Rallye Monte-Carlo Historique проводится с 1998 года, и состоится в январе 2014 года уже в 17-й раз. К участию в гонке принимаются автомобили-олдтаймеры, аналогичные тем, что принимали участие в этом ралли в период с 1955 до 1980 года. Финальная гонка обычно происходит на улицах Монако. В этом году ожидается более 300 ретро-автомобилей.

"Главное условие победы – действительно настоящее желание. Да, приходится не спать сутками, быть максимально сконцентрированными, но все это лишь в удовольствие, когда есть настоящее желание победить," - считает штурман Кришьянис Цауне, и добавляет, что ретро-ралли – отличный отдых для людей "с бензином в крови".

Foto: Publicitātes foto

После официальной части мероприятия представители СМИ смогли поближе познакомиться с автомобилями – за руль ретроавто журналистов, конечно, не пустили, по на пассажирском сиденье прокатили. Согласно правилам ралли, автомобили должны быть сохранены в полностью аутентичном виде – допускаются лишь минимальные изменения, не влияющие на конструкцию автомобиля.

Лишь единицы доезжают без повреждений

В шестидесятые годы Jaguar E-Type был автомобилем в высшей степени премиум-класса – ездили на таком лишь "владельцы заводов, газет и пароходов". И сегодня этот автомобиль поражает воображение – даром, что выпущен в 1968 году. "Максималка" в 250 км/ч; разгон до 100 км/ч за семь секунд – и по нынешним меркам показатели достойные.

Пожалуй, самое главное, что сильно отличает E-Type от современных купе похожего класса – комфорт салона. Вернее, его отсутствие. Места в автомобиле катастрофически не хватает, садиться, вернее, вползать в салон – серьезное упражнение на гибкость тела и общую физическую подготовку.

Однако удовольствие от передвижения (даже на месте пассажира) полностью затмевает все неудобства – ускорение сопровождается могучим рыком мотора, а пробуксовка задних ведущих колес происходит даже на четвертой передаче.
В таких условиях спортсменам предстоит преодолеть тысячи километров по сложному маршруту – узкие заснеженные горные дороги, разбитые деревенские "трассы".

Foto: Publicitātes foto

"Редко какие экипажи доезжают до финиша без повреждений авто. Царапины, побитые фары, помятые бамперы и крылья – обычное дело. Например, на прошлом Rallye Monte Carlo Historique лишь 10% машин приехали на финиш без каких-либо повреждений. Всего же в ралли обычно участвуют свыше 300 экипажей," - рассказал директор команды Russo Baltic Racing Андрис Шталс.

Справка

Jaguar E-Type — спортивный автомобиль, выпускавшийся в период с 1961 по 1974 годы. Сочетает в себе оригинальный внешний вид, высокую максимальную скорость, отличные ходовые свойства. Считается одним из самых красивых и стильных автомобилей в мире. Три Jaguar E-Type команды Russo Baltic Racing оснащены шестицилиндровыми двигателями рабочим объемом 4,2 литра. Разгон таких авто до 100 км/ч составляет около 7 секунд; максимальная скорость свыше 250 км/ч.

Jaguar Mark 2 (MK2) – седан среднего класса, производившийся в период с 1959 до 1967 годы. Считается одним из самых быстрых, и в то же время комфортных автомобилей марки Jaguar второй половины двадцатого века. Оснащался тяговитым восьмицилиндровым двигателем.

Все фотографии (автор - Raimonds Birkenfelds):

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!