Foto: Publicitātes foto

Житель немецкого города Шпрокхефель проехал на дизельном хэтчбеке Skoda Fabia миллион километров. В среду, 3 июля, владелец машины – Петер Кирхофф подъехал к музею Skoda в чешском городе Млада-Болеслав, заранее спланировав свою поездку таким образом, чтобы на одометре машины появилась отметка в 999 999 километров (одометр имеет только шесть отделений). Об этом сообщает motor.ru.

Кирхофф приобрел "Фабию" с 1,9-литровым 101-сильным двигателем TDI в 2000 году. На тот момент пробег машины составлял 11 километров. С тех пор автомобиль регулярно проходил техническое обслуживание у одного и того же официального дилера "Шкоды" и сохранил все оригинальное оборудование. "Выпускная система, двигатель, сцепление и трансмиссия – все это было установлено на заводе при сборке машины", – пояснил немец.

По его словам, за 13 лет "Фабия" претерпела лишь одну серьезную поломку – на пробеге 305 000 километров порвался один из жгутов электропроводки.

Кирхофф собирается продолжить эксплуатацию Fabia. Для учета следующих пройденных километров он будет использовать дополнительный счетчик пробега. Немец планирует пользоваться своим автомобилем до тех пор, пока на рынке не появится Skoda Fabia третьего поколения. После этого он намерен подарить свою старую машину музею чешского производителя в Млада-Болеславе.

Ранее сообщалось, что Skoda представит семейство Fabia нового поколения лишь в 2015 году. Компания уже приступила к испытаниям узлов и агрегатов новинки, которая будет построена на укороченной модульной платформе MQB концерна Volkswagen.

Мировым рекордсменом по количеству километров, пройденных на одном авто, является американский учитель Ирв Гордон. Купив в 1969 году Volvo P1800, он не расстается с автомобилем - а поскольку Ирв любит путешествовать, пробег его Volvo в ближайшее время превысит 5 миллионов километров.

Немалые пробеги, зарегистрированные официально, "принадлежат" также и двум греческим таксистам.

Первый - Джордж Вассилакис проехал на своем Mercedes-Benz E270 CDI 2002 года выпуска миллион километров приблизительно за 10 лет. За это время на "Мерседесе" пришлось поменять лишь интеркулер, сцепление и некоторые детали турбонагнетателя.

Другой таксист - Грегориос Сакинидис - в период с 1981 по 2004 годы проехал 4,5 миллиона километров на своем Mercedes-Benz 240D 1976 года выпуска. Впоследствии Сакинидис сдал свой автомобиль в музей марки в обмен на новую модель C200 CDI.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!