Foto: DELFI
На улицах столицы Латвии всегда было немало "черных точек" и проблемных перекрестков. Они то исчезают благодаря изменениям в организации движения, то появляются вновь. Портал DELFI начинает публикацию серии статей, в которых эксперты рассказывают об особенностях прохождения "нехороших перекрестков" и дают рекомендации по поводу того, как оптимизировать движение.

Проблемный перекресток: пересечение улиц А.Чака и Пернавас (центр/Гризинькалнс).

Комментирует автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин

На этом перекрестке случаются конфликтные ситуации при движении по улице А. Чака в обоих направлениях. При движении из центра города на дороге есть четыре полосы движения. С крайней левой разрешен поворот налево. При повороте налево водители доезжают до центра поворота и там останавливаются, чтобы пропустить встречный транспорт. На перекрестке светофор встречного направления (направление в центр) выключается раньше, но водители этого не могут знать, так как дополнительной информации об этом нет.
Foto: DELFI

Кроме того, водители встречного направления (направление в центр), на сегодняшний день больше не имеют права производить на этом перекрестке левый поворот на ул.Пернавас, т.к. порядок движения по полосам изменен и для крайней левой полосы установлен 513. знак "Движение по полосе только прямо".

Тем не менее, некоторые водители встречного направления при движении в центр производят левый поворот на ул. Пернавас по "старой" памяти, не принимая во внимание произведенные изменения. В свою очередь, водители, следующие по направлению из центра, доезжают только до центра перекрестка, также действуя по "старой" памяти, когда были разрешены левые повороты на ул. Пернавас в обоих направлениях и надо было разъехаться со встречным транспортом. В результате, на перекресток одновременно могут заехать лишь пять легковых автомобилей, вместо семи возможных.

Решением проблем левого поворота с улицы Чака на Пернавас в направлении улицы Бривибас могла бы стать установка светофора в виде красного креста "Информация о сигнале светофора встречного направления", а так же нанесение 925. разметки до островка разделительной полосы встречного направления (чтобы использовать всю возможную ширину перекрестка).
Foto: DELFI

При движении по ул. Чака с воздушного моста в направлении центра города на дороге есть четыре полосы движения. С первой разрешен поворот направо в направлении Бривибас, вторая полоса для общественного транспорта, с третьей и четвертой полосы разрешено движение только прямо. Необходимо заметить, что в первую полосу выезжают также автомобили из-под воздушного моста. На перекрестке для правого поворота установлена дополнительная секция светофора. Поворот направо в направлении Бривибас сложен тем, что водитель вынужден перестраиваться через полосу общественного транспорта, уступать дорогу водителям, успевшим выехать из под моста, и уступать дорогу пешеходам, переходящим ул. Пернавас. В результате общественный транспорт с воздушного моста съехать по своей полосе не может из-за перестроившихся автомобилей, которые не могут быстро повернуть направо.

Решением проблемы правого поворота с улицы Чака на Пернавас в направлении улицы Бривибас, могло бы стать укорачивание полосы для общественного транспорта (чтобы уже на каком-то отрезке моста автомобили могли перестроиться в правую полосу), отрегулировать светофор так, чтобы при повороте направо не надо было уступать дорогу пешеходам, над дополнительной секцией установить счетчик времени (чтобы водители могли видеть время включения и выключения дополнительной секции).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!