Фото: Publicitātes foto
Очередной скандал, связанный с автомобилями компании Hyundai взбудоражил мир. Шестадцатилетний подросток из штата Техас полчаса боролся с машиной, которая самовольно развила скорость в 200 км/ч, и не могла остановиться.

Этот случай произошел еще в декабре 2012 года, но и только сейчас стал достоянием общественности. Подросток за рулем Hyundai Elantra спокойно ехал по шоссе, когда внезапно, автомобиль начал набирать скорость. Любые попытки водителя образумить седан, не увенчались успехом: педаль газа заклинило в нажатом до упора положении, ручка коробки передач также не поддавалась, а педаль тормоза не реагировала на нажатие. Все это можно было бы списать на выдумки молодого парня, который решил погонять по хайвею, если бы не тот факт, что бедолага сам позвонил в полицию и умолял стражей порядка «сделать хоть что-нибудь».

В погоню за Elantra отправили патрульную полицейскую машину. Стражи порядка не могли найти возможность безопасно остановить машину, ведь она неслась на скорости около 200 км/час. На такой скорости использовать шипы слишком опасно, поэтому полицейские попытались расчистить подростку дорогу впереди.

Видео Deutsche Welle

История закончилась не самым лучшим образом. Проехав на бешеной скорости порядка 180 километров, маневрируя по шоссе между машинами, подросток все же потерял управление над Hyundai и, влетев в один из пикапов,пару раз перевернулся. Тем не менее, парень чудом выжил, получив несколько переломов.

Официальный представить Hyundai в США Джим Трейнер пообещал тщательнейшим образом разобраться в ситуации, отметив, что одновременный отказ работы акселератора, коробки передач и тормозов, крайне редкий, почти невозможный случай.

Похожий случай произошел в начале февраля 2013 года в Франции, где водитель Renault Laguna, у которого также заклинило педаль газа и отказали тормоза, успешно доехал до Бельгии, пока у авто не закончился бензин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !