Foto: DELFI
У абсолютного большинства автолюбителей по всему свету машины BMW ассоциируются с динамикой, скоростью, спортом, разумной агрессией, четким и послушным "заднеприводным" управлением. Именно поэтому было весьма необычно садиться в первый переднеприводный семейный "хетчбеко-минивен" марки BMW.

На тест Delfi попал весьма незаурядный, а оттого и долгожданный автомобиль BMW 218d Active Tourer с пакетом Sport Line. Машина оснащена 1,8-литровым дизельным мотором мощностью 150 лошадиных сил и шестиступенчатой механической коробкой передач.

Foto: DELFI

"BMW, ты ли это?" - задавал я риторический вопрос, садясь за руль новинки. Как оказалось позже, "бээмвешности" в этом автомобиле все же больше, чем "семейности". И не только в дизайне экстерьера и интерьера, но и в поведении на дороге.

Foto: DELFI

Первое впечатление от авто: заклей значок BMW на капоте, и не отличишь этот объемный хэтчбек от какого-нибудь KIA или Mitsubishi. Да, фамильные черты вроде "ноздрей" решетки радиатора или хищного выражения передка на месте, однако что-то не то… Высоковата, что ли, машина. Но в целом выглядит неплохо – дизайн, скорее, удачный, чем нет.

Foto: DELFI

Человек, далекий от автомобильного мира и "религии BMW", вообще не понял моего скепсиса по поводу баварского минивена: "Большая симпатичная машина. Это новый Х5? Не угадала? Наверное, Х3".

Foto: DELFI

Поэтому потенциальные владельцы "Эктив Турера" могут не переживать – то, что это BMW, большинство людей поймут.

Foto: DELFI

В салоне – типичный BMW. Все, у как у старших моделей – материалы, качество сборки. Интерьер богат, и в салоне очень приятно находиться. Сиденья – плотные, комфортные; руль – пухлый и цепкий; система I-Drive - такая же, как и у других "баварцев".

Foto: DELFI

За доплату доступен даже проекционный дисплей. Правда, он немного не такой, как на дорогих моделях – изображение проецируется на выдвижной экран, а не на лобовое стекло. Но все равно неплохо и весьма удобно. 

Foto: DELFI

На заднем ряду сидеть комфортно – места хватает. Единственное неудобство – сидишь не в вальяжной полулежачей позе, а высоко и с прямой спиной. Как отличник на первой парте. Впрочем, это нельзя назвать серьезным недостатком, да и спина здоровее будет.

Foto: DELFI

Багажник, как и подобает автомобилю этого класса, очень вместителен, с широкими возможностями трансформации. В отсеке есть и объемный "подвальный этаж".

Foto: DELFI

"BMW – с удовольствием за рулем", - гласит слоган компании. Подходит ли это для Active Tourer 2-й серии? Однозначно, да. Машина управляется в духе марки – многое позволяет и дорогу держит. Реакции руля – внятные и четкие, подвеска – приятно-плотная, спортивная. Паспортная динамика, несмотря на скромный дизельный мотор, вполне приличная – 8,9 секунды до 100 км/ч. Впрочем, на деле кажется, что быстрее. Расход топлива – умеренный, около 6 литров на 100 км в смешанном режиме.

Foto: DELFI

О том, что машина переднеприводная, и это вообще противоречит "духу марки", "религии BMW" и прочем "бла-бла-бла", не думаешь вообще. Автомобиль классно едет, в салоне – полный порядок и "премиум", места много. В общем, хорошая качественная вещь.

Foto: DELFI

Ну а в том, что самый "драйверский" бренд BMW начал вдруг производить переднеприводные минивены, замаскированные под некий Active Tourer, нет ничего страшного. Ведь критиковали в свое время за пренебрежение традициями и Mercedes-Benz. В 1982-м – за появление "бэби-бэнца" 190Е; в 1997-м – за совершенно нелепый переднеприводный А-класс. И ничего, публика привыкла, новинки полюбила, а Mercedes-Benz как был одним из крутых и уважаемых брендов, так им и остался. Так что причин для паники нет – тем более, что Active Tourer действительно получился добротным.

Foto: DELFI

Получается, что критики почти не будет, и за минивеном BMW 2-й серии можно срочно бежать в автосалон? В принципе, можно, но нужно заранее трезво оценить свой бюджет. Базовая стоимость модели в версии 218d – около 29 тысяч евро, а цена тестового автомобиля – 38 740 евро.

Foto: DELFI

Учитывая, что за 25 000 евро можно приобрести неплохо оснащенный VW Golf Sportsvan, Toyota Verso, а также аналогичные модели Ford, Mazda и т.п., не исключено, что многих потенциальных покупателей BMW Active Tourer может "задушить жаба". Жаба справедливо намекнет, что за 25 тысяч можно купить Verso, а на оставшиеся 13 700 – какую-нибудь Dacia Logan. Ну или просто сэкономить 13 тысяч евро.

Foto: DELFI

Единственная надежда – на верных фанатов BMW. Они, по идее, не должны даже смотреть в сторону "пластмассового японского ведра", и предпочитать исключительно родную марку. Но тут другая проблема. Поклонники BMW любят мощные моторы, задний (или полный) привод, классические кузова, полухулиганский имидж марки, в конце концов. А тут – переднеприводный минивен. Клюнут? Есть определенные сомнения.

Вот такая вот баварская дилемма. А протестированный автомобиль – действительно хорош.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!