Foto: DELFI
Компактный кроссовер марки Lexus ждали довольно долго. По законам рынка, конкурент BMW X3, Audi Q5 и Mercedes-Benz GLK должен был появиться еще несколько лет назад, однако автомобиль впервые представили только в начале 2014 года. Как только первые "живые" NX появились в Латвии, портал Delfi взял этот автомобиль на трехдневный тест-драйв.

Сначала – немного о технической части. Попавший на тест автомобиль – в гибридной версии NX300h. Такая машина оснащена бензиновым 2,5-литровым 155-сильным мотором и двумя электродвигателями. Суммарная мощность – 197 лошадиных сил; разгон до 100 км/ч – 9,3 секунд.

Основная мощь двигателей приходится на переднюю ось кроссовера. Электромотор, крутящий передние колеса, вдвое мощнее заднего, да и бензиновый двигатель также работает исключительно на переднюю ось. Задние колеса работают только от заднего – более слабого – электромотора, который подключается только в случае необходимости. Такой вот "суровый" полный привод. Впрочем, этого режима работы полностью хватит во всех дорожных (штатных и нештатных) ситуациях. Если вы, конечно, не отправитесь на NX покорять маршруты ралли "Дакар".

Foto: DELFI

Суммарный крутящий момент в Lexus NX300h распределяет, работая в автоматическом режиме, сложная электроника. Все, что может выбрать водитель – определиться с режимом движения. Режима четыре – EV (полностью электрический), Eco, Normal и Sport.

Foto: DELFI

Как стало ясно в ходе тест-драйва, в полностью электрическом режиме EV реально можно проехать километра 4-5, а поведение машины в режимах Normal и Sport мало чем отличается друг от друга. Разве что в "спорте" на приборной панели появляется привычный тахометр.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Человек, относящийся к марке Lexus скептически, скажет, что NX – перелицованный кроссовер Toyota Rav4. Преданный фанат японского премиум-бренда, в свою очередь, будет утверждать, что Lexus NX – полностью независимая и самобытная модель. Правы будут оба.

Действительно, при создании Lexus NX широко использовались наработки RAV4. Это видно не только невооруженным глазом, при сравнении силуэтов машин, но и при изучении технической документации – например, колея и колесная база у кроссоверов одинаковая. Однако называть NX300h более роскошным клоном Rav4 – преступно. Во-первых, Lexus располагает оригинальной системой гибридного двигателя; во-вторых, внешность авто полностью самобытна и уникальна, и, в-третьих, стандарты роскоши и комфорта марки Lexus в случае с NX выведены на абсолютно новый уровень.

Foto: DELFI

Первое впечатление от управления Lexus NX300h – внутри автомобиль гораздо больше, чем кажется снаружи. Сидя за рулем, смотришь на дорогу свысока, будто находишься в салоне "старшего брата" Lexus RX. Материалы отделки – отличного качества; ход авто – плотный, упругий, почти "немецкий". В общем, как интерьер, так и ощущения от вождения – прекрасны, и никого не оставят разочарованным.

Разумеется, тестовый автомобиль был под завязку набит всевозможными опциям. Панорамный люк в крыше, кожаная отделка всего салона (не только сидений), ассистент парковки с камерами "по кругу", подогрев и вентиляция сидений, аудиосистема Mark Levinson – это лишь немногие составляющие пакета Luxury.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Салон кроссовера очень вместителен. На заднем диване двое разместятся с королевским комфортом, а троим будет просто хорошо и свободно. Дополнительный плюс задних мест – отсутствие трансмиссионного тоннеля, и, как результат, полностью ровный пол.

В модели NX традиционная мультимедиа-система Lexus Remote Touch претерпела изменения, обзаведясь новым пультом управления. Теперь система управляется не джойстиком, который нередко подвергался критике, а при помощи сенсорной панели-тачпада, как на ноутбуке. Это гораздо удобнее.

Foto: DELFI

Интересная деталь – спинки задних сидений складываются с помощью электропривода. Соответствующие кнопки расположены как спереди – на главной панели, так и сзади – в основании подушки дивана.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Реальный средний расход топлива гибридного кроссовера, масса которого превышает две тонны, за время теста составил 6,7 литров бензина на 100 километров пути.

Начальная стоимость Lexus NX300h составляет 42 490 евро. Традиционно для марки, даже "базовый" Lexus будет оснащен весьма неплохо. Чуть дороже обойдется NX200t с бензиновым турбомотором (эта версия более динамична, но менее экономична) – от 44 490 евро. Стоимость же тестового автомобиля превысила 60 000 евро.

Foto: DELFI

Можно ли назвать новый кроссовер Lexus NX дорогим? Безусловно. Впрочем, все познается в сравнении с конкурентами, и судя по тому, что за месяц с небольшим на дорогах Латвии появились уже десятки "эн-иксов", в наших краях эту модель ждет светлое будущее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!