Фото: LETA
Национальные авиакомпании airBaltic и Etihad Airways отметили открытие прямого воздушного сообщения между Ригой и Абу-Даби торжественной церемонией в Международном аэропорту "Рига".

На церемонии в присутствии, премьер-министра ЛР Валдиса Домбровскиса, государственных должностных лиц, высшего руководства авиакомпании, крупных предпринимателей, представителей туристических агентств и СМИ было официально объявлено о начале код-шерингового партнерства между Etihad Airways и airBaltic.

Начиная с сегодняшнего дня, airBaltic будет четыре раза в неделю совершать перелеты на самолете Airbus A319 между столицей Латвии и транспортным узлом Etihad Airways в Абу-Даби. Самолет располагает 14 местами в бизнес-классе и 102 местами в эконом-классе.

Компания Etihad Airways добавила свой код рейса EY к новому маршруту, обслуживаемому airBaltic, а также к маршрутам еще в 15 городов, включая Барселону, Берген, Биллунн, Вену, Вильнюс, Копенгаген, Лаппеэнранту, Олесунн, Осло, Прагу, Ставангер, Стокгольм, Таллинн, Турку и Хельсинки.
Вскоре после получения разрешения надзорных органов airBaltic добавит свой код ВТ к названиям авиарейсов Etihad Airways, совершаемым из Абу-Даби в Каир, Джакарту, Сингапур, Бангкок, Амман и Маскат.

Валдис Домбровскис, премьер-министр ЛР, выступая не церемонии окрытития, отметил: "Сегодня Рига впервые соединилась воздушным путем с Абу-Даби, одним из наиболее стремительно растущих городов мира и важным транспортным узлом код-шерингового партнера airBaltic – Etihad Airways.

Этот прямой маршрут откроет нашим клиентам множество возможностей для бизнеса и отдыха, которые раньше не существовали. Он будет поддерживать развитие торговли между Латвией и остальным миром, увеличивать поток туристов в обоих направлениях, а также позволит пассажирам обеих авиалиний пользоваться новыми стыковочными рейсами".

Мартин Гаусс, исполнительный директор airBaltic, отметил: "Сегоднешнее мероприятие посвещяно сотрудничество двух авиокомпаний, которые, воспользовавшись приимуществами сети маршрутов каждого из перевозщиков, предлагают своим клиентам новые привлекательные возможности для путешествий.

В сотрудничестве с Etihad Airways, мы с нетерпением ждем открытия нового маршрута, и тех возможностеи которые он предаставит для путешенственников по направлениям из Риги и Абу-Даби. Мы продолжим поиск возможностей чтобы и впреть развивать нашу сеть маршрутов."

Прилетевший в Ригу Хареб аль-Мухайри, вице-президент Etihad Airways в ОАЭ, добавил: "Одна-единственная авиалиния не может обслуживать все направления мира, и мы считаем, что этого можно добиться путем установления партнерства. Сегодня мы отмечаем официальное начало партнерства с airBaltic, которое позволило нам впервые предложить Ригу как код-шеринговое направление Etihad Airways.

Открытие маршрута обусловлено укреплением коммерческих связей между ОАЭ и Латвией. ОАЭ – один из основных партнеров Латвии в регионе Персидского залива, и в 2012 году объем экспорта Латвии в ОАЭ достиг 72 миллионов евро, что на 102% больше, чем в 2011 году.

Мы с ждем того момента, когда сможем приветствовать клиентов airBaltic на борту наших самолетов, совершающих рейсы из Абу-Даби в важнейшие пункты назначения по всему миру. В то же время я уверен, что airBaltic со своей стороны обеспечит надлежащий прием нашим клиентам в Риге".

Председатель правления Алдис Мурниекс: "Международный аэропорт "Рига" в течении нескольких лет встречался с представителями Etihad Airways на форумах развития авиамаршрутов, и сейчас мы искренне рады тому, что в результате сотрудничества латвийского национального авиаперевозчика airBaltic и национальной летной компании Объединённых Арабских Эмиратов Etihad Airways клиентам обеих авиакомпаний предоставлена возможность путешествовать по маршруту Рига – Абу-Даби. Планируемая регулярность полетов 4 раза в даст пассажирам возможность из Рижского аэропорта более удобно отправиться в страны Азии, а пассажирам Etihad Airways будет легче посетить Европу".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !