Фото: Pixabay

Нетто-оборот малых и средних предприятий, как и количество работников, уменьшаются, а прибыль и объем уплаченных налогов растут, пишет во вторник rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Об этом свидетельствует исследование Lursoft о 30186 предприятиях, которые проработали по меньшей мере 11 лет, составленное по годовым отчетам. В группу не вошли микропредприятия, крупные предприятия, кредитные учреждения и страховые компании.

"Некоторые тенденции противоречат общим тенденциям развития предприятий в стране", - отмечает исследователь Lursoft Айнар Брувелис. 30 тыс. предприятий - примерно 30% от общего числа работающих предприятий в Латвии, а их совокупный нетто-оборрот превышает 17 млрд евро, что также составляет около 30% оборота всех латвийских предприятий в год. В этой группе работают около 270 тыс. человек, что составляет примерно половину работающих в частном секторе.

По мнению опрошенных, это своебразный сигнал тревоги, да еще и в контексте начатой налоговой реформы, потому что какой тогда будет ситуация, когда приток европейских денег в Латвию прервется?

ВВП Латвии растет, а вот оборот 30 тыс. малых и средних предприятий показывает противоположную тенденцию - после выхода из кризиса в 2011 году уже пять лет он падает. В 2016 году оборот этих предприятий (17,09 млрд евро) был меньше, чем в 2011 (17,57 млрд евро), что заставляет задать вопрос о развитии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !