Foto: Saeimas administrācija
Baltkom – первый из крупнейших интернет провайдеров Латвии подготовил инфраструктуру сети для работы новой версии интернет протокола IPv6 и готов к переключению клиентов на этот стандарт, как только на него перейдут владельцы самых популярных интернет-ресурсов.

Сервера электронной почты и web-сервера оператора полностью подготовлены к использованию в IPv6 среде. В ядро сети "Baltkom Core" протокол IPv6 уже введен и поддерживается наряду со старой версией протокола. Параллельно с нынешней версией IP протокола, новый протокол IPv6 поддерживается домашней страницей предприятия — www.baltkom.lv.

Baltkom продолжает тестирование новой версии IP на стороне домашних пользователей. В данный момент исследуются самые подходящие решения для параллельного интегрирования IPv4 и IPv6 в сетях доступа клиентов, перед тем как полностью перейти на технологию IPv6. В распоряжении компании Baltkom находится достаточное количество IPv4 адресов, чтобы их хватило всем пользователям интернет подключения Baltkom.

Уже совсем скоро, 8 июня будет проведен всемирный день тестирования IPv6 в ходе, которого, на 24 часа все участники данной акции обеспечат доступ к своим ресурсам посредством новой версии интернет протокола. Эту акцию уже поддержали Facebook, Google, Yahoo!, YouTube, Akamai и другие крупнейшие интернет сервисы.

Адресация IPv6 пока еще достаточно редкое явление, обычно, операторы компенсируют данный недостаток, производя ретрансляцию(NAT) адресов из IPv4 в IPv6, что зачастую отражается на быстродействии соединения за счет промежуточной обработки и только отдельные интернет ресурсы уже полностью поддерживают IPv6.

3 февраля этого года организация Internet Assigned Numbers Authority (IANA) сообщила, что адреса IPv4, или адресные поля, находящиеся в ее компетенции, полностью закончились. Этот факт вызвал большой резонанс во всем мире, хотя еще недавно о такой ситуации предупреждал один из основателей глобальной паутины и создатель IPv4 протокола Винтон Серф.

В марте этого года была зарегистрирована первая крупная сделка по продаже IPv4 в мире. Обанкротившаяся компания Nortel Networks продала 666,624 IPv4 адресов компании Microsoft за 7,5 миллиардов долларов (приблизительно $11,25 за адрес).

IPv4 и IPv6 – это интернет протоколы (IP), цель которых – обеспечить уникальную глобальную адресацию компьютеров, которая позволяет компьютерам идентифицировать друг друга в Интернете. До этого данную цель осуществляла 4-ая версия интернет протокола, которая считается системой адресации подсетей, использующей 32 бита. Эта версия обеспечила 4 294 967 296 уникальных адресов, но много миллионов из этих адресов зарезервированы для особых случаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!