Foto: LETA
1 января латвийский лат медленно начнет вливаться в уважаемый клуб мертвых валют, где его давно ждут дойчмарка, франк, гульден, лира и песета (и с недавних пор - эстонская крона). Портал Delfi, осознавая неумолимость исторического процесса, находит немало поводов погоревать по поводу замены латов на евро.

Мимиметр на нуле

Вы можете как угодно относиться к латвийскому государству, экономике или валюте, но одного у латвийских латов не отнять: это одна из самых милых (да-да, ми-ми-ми) и приятных на вид валют в мире. Монеты с лососем и коровой? Забавно, но не очень мило? А что вы скажете о ёжике? Шишке? Ёлочке? Трубочисте? Грибе? Подкове? Сувенирной свинке, наконец? Все они здесь, полюбуйтесь

Мы уверены, что виртуальный мимиметр жителей других должен был зашкаливать, как только к ним в руки попадала латвийская монетка. Жаль только, что контрольный выстрел - лат с котиком - мы произвести не успели. Теперь на латвийских евромонетах будет профиль девушки. Симпатично, но безудержного желания предаться коллекционированию и умилению не вызывает. Кстати, про историю создания латвийских латов (и про тех, кто их рисовал) можно прочитать здесь.

Пять лат, латов и латей

Граммар-наци считают, что зеленая купюра с дубом - это "пять латов", люди попроще - "пять лат", а те, кто любит языковые извращения, готовы к экспериментам вроде "пяти латей". Кто прав? Словари русского языка дают однозначный ответ: если вы не хотите опростоволоситься в культурном обществе, обо всех вариантах, кроме "пять латов", нужно забыть. 

К сожалению, этот удобный маркер, позволяющий оценивать человека с точки зрения отношения к великому и могучему русскому языку, с 1 января практически переходит в категорию ненужных знаний. "Пять евро", и никаких гвоздей.

Кошельки набирают вес

Чистая математика: та же самая сумма денег в монетах евроцентами будет весить больше, чем латами и сантимами. Эффект распухающего от мелочки кошелька ощущал на себе любой латвиец, выезжавший в Европу. Вес монеты в 1 евро составляет 7,5 грамма, два евро - 8,4 грамма. На этом фоне однолатовик с лососем просто образец удобства: 4,8 грамма! Двухлатовая монета с коровой весит 9,5 граммов, но не стоит забывать, что это - 2,85 евро...

Зарплата одной купюрой? Забудьте!

Бесполезно, но забавно. Если ваша зарплата выше средней (в третьем квартале 2013 года - 508 латов "грязными" или около 354 латов "чистыми"), то при определенном желании и сноровке вы могли бы за месяц работы получить одну светло-коричневую бумажку размером 13 на 6,5 см. 

С евро такой фокус смогут повторить только те, кто получает зарплату ниже средней по стране. И, как мы все надеемся, это тоже не вечно: теоретически, средний размер зарплат в Латвии все-таки растет.

Предвыборная агитация и подпись Репше

Банкноты - это ведь и отражение новейшей истории. На пятилатовой банкноте первых тиражей (возможно, у кого-то такие еще сохранились?) мы видим подпись легендарного президента Банка Латвии Эйнара Репше. А дальше ассоциативный ряд выстраивается сам собой - Марс, сбор пожертвований на зарплату, кожаный пиджак, картины... 

Да, это не самые приятные воспоминания, но, во всяком случае, это часть нашей истории, и достаточно забавная часть. А какие ассоциации могут возникнуть при взгляде на еврокупюру?

Или взять, например, агитацию одной не самой популярной, но громкой и активной партии. Политический троллинг при помощи печати и некоторой суммы латвийских бумажных денег выглядел забавно и свежо. А что теперь? На евробанкнотах (пока их не изъяли из обращения) можно найти какие угодно лозунги и рисунки. Вот, например, что пишут утомленные кризисом испанцы.

С евро нельзя сделать так
Foto: miljons.com

Легендарная картинка (в данном случае - с сайта miljons.com) наглядно демонстрирует, насколько латы были близки к Латвии. Евро, на минуточку, украшают абстрактные мотивы - точно такие же элементы архитектуры вам найти не удастся.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!