Foto: Pixabay
Общая ситуация в сырьевом секторе практически не меняется вторую неделю подряд. Падение цен на энергоресурсы и, особенно, драгоценные металлы было компенсировано повышением стоимости сельскохозяйственных культур и промышленных металлов.

Приводим комментарий стратега и директора отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Слот Хансена.

Цены на драгоценные металлы, включая платину и палладий, снижались в течение всего мая, так как возросший курс доллара и возобновившиеся разговоры о повышении процентных ставок в США спровоцировали долгожданную коррекцию и фиксацию прибыли.

В энергетическом секторе наблюдались различные тенденции. Природный газ подешевел под влиянием новости о более существенном, чем ожидалось, увеличении запасов, но это падение было компенсировано очередным недельным приростом (хотя и незначительным) на рынке сырой нефти. Цены на оба сорта — WTI и Brent — наконец преодолели отметку 50 долларов за баррель, однако это не вызвало значительного интереса к продолжению покупок, и под влиянием фиксации прибыли и технических продаж цены снова понизились.

Восходящая тенденция на рынке сырой нефти под угрозой

На этой неделе сырая нефть наконец смогла преодолеть психологически важную отметку 50 долларов за баррель. Все взгляды трейдеров были прикованы к этому уровню, который в сочетании с многочисленными случаями непреднамеренных перебоев с поставками оказывал поддержку рынку на протяжении последней пары недель. Поддержка была настолько сильной, что даже обычная обратная корреляция с долларом нарушилась, и нефть продолжала расти, несмотря на восстановление американской валюты.

Однако, как только уровень 50 долларов был пройден, интереса к дальнейшим покупкам сортов WTI и Brent не возникло, что вызвало у некоторых участников удивление, и на рынке тут же появились продавцы. Признаки активного хеджирования со стороны производителей на более отдаленных участках кривой увеличили "риск" того, что в условиях более высоких цен объемы добычи у компаний с высокими издержками стабилизируются и, возможно, начнут восстанавливаться.

Таким образом, пока рано говорить, означает ли откат то, что на рынке сформирована краткосрочная вершина. Восходящий потенциал в секторе сырой нефти устойчиво держится уже несколько недель, и не последнюю роль здесь играет поддержка в виде многочисленных случаев нарушений поставок, которые, по крайней мере на какое-то время, привели рынок в равновесие.

За неделю, окончившуюся 17 мая, фонды увеличили сделки с расчетом на рост цен обоих сортов нефти на 75 миллионов баррелей в физическом выражении. Совокупная длинная позиция объемом 650 миллионов баррелей, которой в настоящий момент владеют инвесторы, близка к рекордному значению, установленному в апреле. Такое накопление спекулятивных длинных позиций в сочетании с ухудшающимися техническими факторами, стабилизировавшимся количеством буровых установок в США и сезонно низкими доходами НПЗ несет с собой риск более глубокой коррекции.

Цена на нефть сорта WTI торговалась в рамках фигуры "восходящий клин", однако если ей не удастся продолжить рост выше отметки 50 долларов, то может начаться техническая коррекция. Если это произойдет, то сначала цена опустится ко дну "клина" на уровне 47 долларов, а в случае прорыва — продолжит снижение к нижней границе восходящего тренда от февральского минимума, которая сейчас проходит по линии 45 долларов.

Заседание ОПЕК, скорее всего, не принесет плоды

В ближайшие дни участники рынка начнут переключать внимание на 167-е заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится 5 июня в Вене. Учитывая непрерывный рост цен с момента неудавшегося заседания в Дохе, предстоящая встреча почти утратила свое значение. Никаких решений не ожидается, потому что в этом нет необходимости.

Игроки рынка ослабили свое внимание к ОПЕК, потому что, помимо вербальной интервенции, эта организация мало чем помогла восстановлению цен. Зато многочисленные и довольно серьезные случаи перебоев с поставками, без сомнения, помогли выровнять баланс на рынке и посодействовали росту цен даже сильнее, чем это было возможно на текущем этапе восстановления.

Лучшее, что может сделать ОПЕК, — это сесть за стол переговоров и обсудить положение нефтяного рынка вместо того, чтобы позволять политике и региональным противоречиям вмешиваться в ситуацию. Ожидается, что новый министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии будет придерживаться того же жесткого подхода, что и на провальном заседании в Дохе. Посмотрим, как это будет принято, особенно Ираном.

На первом месте должна стоять задача восстановить репутацию картеля. От этого зависят последствия для рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!