Foto: Shutterstock
В этом году инфляция в Латвии начнет расти и за год в среднем достигнет 1,8-2,5%, прогнозируют опрошенные BNS банковские аналитики, комментируя объявленные в понедельник ЦСУ изменения потребительских цен в 2013 году.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис (Dainis Gaspuitis) считает, что в этом году инфляция в Латвии продолжит зависеть от глобальной инфляции, которая продолжает снижаться.

"Спаду помогает снижение цен на энергоресурсы и продукты питания. Низкая загруженность мощностей на предприятиях еще какое-то время будет главным фактором, обеспечивающим в мире низкую инфляционную среду. Поэтому нет причин разогревать инфляционные ожидания, хотя в этом году в Латвии ожидается более высокая инфляция. Срабатывает базовый эффект. Небольшой эффект ожидается от введения евро, хотя часть потенциального роста уже осуществлена", - сказал он.

При сохранении роста, повышения зарплат и снижения безработицы, будут отрасли, товары и услуги, которые не смогут игнорировать эти процессы и будут вынуждены поднять цены, указал эксперт. Очень возможно, что продолжится и рост цен на отдельные продукты питания. "Поэтому селективный рост цен будет закономерным шагом", - считает он.

Латвийская экономика развивается со знаком "плюс", а одним из значительнейших событий, влияющих на цены, в этом году будет открытие рынка электроэнергии для домохозяйств, указал Гашпуйтис.

"В 2014 году инфляция прогнозируется на уровне 1,8%, что для растущей экономики следует оценивать как адекватную инфляцию. Важно, что в этом году инфляция по-прежнему будет ниже темпа роста средней зарплаты", - отметил он.

Главный экономист Латвийского филиала Nordea Bank Finland Андрис Страздс (Andris Strazds) считает: "Стабильность цен объясняется главным образом внешними и сезонными факторами, а не более слабым спросом, и это, несомненно, хорошая весть".

По его прогнозам, в 2014 году потребительские цены, скорее всего, возобновят небольшой рост по ряду причин: планируемое открытие рынка электроэнергии для домохозяйств в сочетании с растущими выплатами субсидий производителям так называемой зеленой энергии будет означать повышение тарифов на электроэнергию для потребителей, ожидается также, что цены на услуги на местном рынке будут расти быстрее, чем в 2013 году, так как растущий спрос начнет постепенно наталкиваться на ограничения со стороны предложения.

Эксперт по макроэкономике DNB Banka Петерис Страутиньш указал, что за последние полгода дефляция в Латвии стала устойчивым явлением.

По его словам, пока еще нельзя исключить, что и в январе в Латвии будет годовая дефляция.

Наблюдаемая сейчас дефляция особенно дружественна людям со сравнительно небольшими доходами, так как цены снижаются именно на товары и услуги, составляющие наибольшую часть их расходов, отметил Страутиньш. "Исключение могут составить потребители, тратящие сравнительно большую часть денег на здравоохранение, однако рост этих расходов не драматичнее 1,1% в год", - добавил он.

По его словам, нет сомнений в том, что цены части продуктов возросли и продолжат расти и в 2014 году. Страутиньш прогнозирует в этом году среднюю годовую инфляцию ниже 2%.

Экономист латвийского Swedbank Кристилла Скрузкалне (Kristilla Skruzkalne) сказала BNS: "Прошлый год примечателен заметным падением цен на продовольствие и металлы, снизились и цены на сырую нефть. Причем обменный курс евро вырос, сделав импортные товары еще дешевле. Это отразилось и в местных ценах".

Говоря о влиянии введения евро на потребительские цены, она отметила: "Ясно, что у торговцев и оказывающих услуги с введением евро связаны расходы, которые они попытаются хотя бы частично перенести на потребителей. Тем не менее, эффект евро не стоит преувеличивать - более заметное влияние на инфляцию в этом году окажет либерализация рынка электроэнергиию".

В 2014 году она прогнозирует среднюю годовую инфляцию в размере чуть ниже 2,8% - примерно 2,5%.

Как уже сообщалось, в Латвии средний уровень потребительских цен в 2013 году, по сравнению с 2012 годом не изменился.

В декабре 2013 года, по сравнению с ноябрем потребительские цены не изменились, а по сравнению с декабрем 2012 года, снизились на 0,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!