Foto: Shutterstock

Количество сделок, наблюдаемых в рынке новостроек Юрмалы за летние месяцы, отображают значительное снижение покупательской активности. Но, по словам руководителя международного департамента Arco Real Estate Олеси Богодистой, все еще заключаются сделки на суммы свыше 250 000 евро.

Несмотря на то, что спрос нерезидентов на недвижимость в Юрмале и количество сделок существенно уменьшились, наибольший интерес проявляют именно россияне, затем следуют граждане Украины и Казахстана. Также среди клиентов Arco Real Estate есть граждане Белоруссии, Азербайджана, Израиля и Китая, рассказывает Богодистая.

Она обращая внимание на то, что из еженедельно происходящих 10 крупнейших сделок в Латвии как минимум две происходят в Юрмале на сумму в среднем от 250 000 до 500 000 евро, что превышает необходимый минимальный уровень покупной стоимости для получения вида на жительство.

Отвечая на вопрос, почему число сделок так ощутимо снизилось, специалист указывает на несколько факторов, в том числе на снижение курса рубля из-за геополитической ситуации. В результате при конвертации рублей на евро недвижимое имущество сейчас обходится россиянам почти в два раза дороже.

К тому же на статистику влияет тот факт, российские печатные и электронные СМИ вводят в заблуждение аудитории, сообщая о полном прекращении программы получения вида на жительство в Латвии.

Изменения закона об иммиграции, по мнению специалиста Arco Real Estate, существенно не повлияло на изменение количества сделок в Юрмале, так как большинство сделок заключается на суммы свыше 250 000 евро. Снижение активности рынка объясняется общим настроем нерезидентов. Они психологически не готовы к изменениям программы получения вида на жительство, допускает Богодистая.

На вопрос, как на рынoк недвижимости Юрмалы повлиял уход фестиваля "Новая волна", Богодистая отвечает: "Уход фестиваля нельзя считать существенной причиной уменьшения количества сделок, поскольку клиентов также привлекает юрмальское гостеприимство, солнце, море и чистый воздух. Об этом свидетельствует также заполняемость отелей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!