Foto: Reuters/Scanpix

В экспорте товаров наблюдаются определенный застой и пессимизм, указывает на портале экономического анализа Банка Латвии makroekonomika.lv экономист Центробанка Дайна Пелеце, комментируя объявленные в понедельник последние данные о внешней торговле Латвии.

На объемы экспорта латвийских товаров все еще негативно влияет ряд факторов: установленные Россией антисанкции и падение стоимости рубля, геополитическая ситуация, ухудшение условий торговли с падением глобальных цен, рост конкуренции и по-прежнему слабый спрос на внешних рынках, отмечает она.

Однако за восемь месяцев 2015 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, экспорт латвийских товаров все еще сохранил небольшой прирост (на 1,8%), указывает экономист. Уменьшившийся спрос на российском рынке компенсировал прирост экспорта на рынки европейских стран (Великобритания, Дания, Нидерланды, Эстония, Чехия и др.), США и Азии (Алжир, ОАЭ, Гонконг, Саудовская Аравия, Туркмения, Азербайджан, Япония и др.).

"Хотя во всех важнейших отраслях экспорта, кроме продовольствия и сельского хозяйства, более или менее продолжался рост, в экспорте наблюдаются известная стагнация и пессимизм. Данные Еврокомиссии свидетельствуют, что оценка сделанных заказов в общем и экспортных заказов ухудшается, оценка конкурентоспособности в рамках ЕС и внутри страны продолжает ухудшаться, что свидетельствует о сравнительно слабом спросе и обострении конкуренции. Быстрый до сих пор прирост долей рынка латвийского экспорта в последние два года тоже практически остановился. Экспорт товаров в страны Европы (Запада) развивается положительно, в то время как развитие экспорта в направлении Востока ограничивается непрогнозируемыми колебаниями курсов валют. И хотя экспорт пиломатериалов по-прежнему со знаком "плюс", в этой отрасли тоже темпы прироста экспорта значительно сократились", - указывает Пелеце.

После двухлетнего перерыва возобновило работу предприятие KVV Liepаjas metalurgs, что оказало положительный эффект в производстве металлоизделий и в общих данных обрабатывающей промышленности, но, увы, экспорт металлоизделий на растет и в среднесрочной перспективе, скорее всего, тоже не ожидается, поскольку острая конкуренция на внешнем рынке и отсутствие оптимизма на большинстве крупнейших строительных рынков сбыта не позволяют резко увеличить производство, а значит, и экспорт древесины и металлов.

Труднее всего приходится сектору продовольствия и сельхозпродуктов, на который больше всего повлияло российское эмбарго, отмечает экономист.

"Эта отрасль не может так быстро компенсировать падение на российском рынке увеличением продаж на других рынках, ведь для освоения новых рынков экспорта необходимы времяемкие процедуры, связанные с различными проверками, разрешениями, сертификатами и т. п. Тем не менее, и в этой отрасли есть несколько предприятий, которые в этом году планируют увеличение оборота и экспорта, несмотря на сокращение объемов экспорта в Россию. Например, производитель сладостей Laima, развернувший экспорт в более чем 37 стран мира, включая Канаду, Китай, Израиль, Великобританию, Ирландию, Россию, Белоруссию, Азербайджан, в этом году удвоил объемы экспорта в США, сместив акценты с мест безналоговой торговли на супермаркеты, начав производство продуктов частных товарных знаков для американских клиентов и используя для сбыта своей продукции специфический канал - военные базы и ВМС. Также производитель чипсов Latfood, экспортирующий продукцию в 14 стран, в этом году начал экспорт в Швецию, Финляндию, Данию, Южную Корею и Грузию. А производитель картофельного крахмала Aloja-Starkelsen в этом году начал экспорт продукции в такие экзотические страны как Корея и Таиланд", - указывает Пелеце.

Геополитическая ситуация и медленный рост экономики в ЕС в целом создает препятствия для роста инвестиций и экспорта, поэтому в экспорте товаров по-прежнему актуальны интенсивное освоение новых рынков сбыта и увеличение конкурентоспособности, отмечает она.

Как уже сообщалось, за первые восемь месяцев 2015 года Латвия экспортировала товаров на 6,636 млрд. евро - на 116,1 млн. (1,8%) больше, чем за тот же период 2014 года, импортировала - на 8,271 млрд. евро, на 127,3 млн. (1,6%) больше.

В том числе в августе Латвия экспортировала товаров на 784,888 млн. евро - на 66,4 млн. евро (7,8%) меньше, чем в июле, и на 30,3 млн. (3,7%) меньше, чем в августе прошлого года; а импортировала - на 1,033 млрд. евро - на 71 млн. евро (6,4%) меньше, чем в июле, и на 32,6 млн. (3,3%) больше, чем в августе прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!