Foto: AFI
Установленный Россией запрет на импорт, который может коснуться и производимых в ЕС рыбных консервов, означает для латвийских производителей массовые банкротства, и правительство должно срочно сформировать рабочую группу по поискам выхода из этой ситуации, чтобы сохранить налоги и рабочие места, считает председатель правления рыбоконсервного предприятия Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

"Сейчас экспортируется 91% всех латвийских рыбных консервов, и 80-90% рынка большинства предприятий - это именно Россия. Так что массовое банкротство гарантировано. Столь быстрая переориентация на другие рынки невозможна, для этого нужно 3-5 лет", - пояснил он.

По мнению Бабриса, правительство должно немедленно сформировать рабочую группу с участием представителей министерств, которое будет вести переговоры с ЕС о поиске альтернативных рынков. Консервы, например, могут рассылаться как гуманитарная помощь. Позже такие регионы становятся потенциальными рынками. Также нужно немедленно думать о дотациях, налоговых льготах, считает предприниматель.

Не освоены такие рынки, как США, Азия, но там шпроты не покупаются. Востребована килька, рыбные салаты, печень трески и другие консервы. "Переориентация на другие продукты - не проблема, если только мы получим оперативную помощь от государства", - заявил Бабрис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!