Foto: Shutterstock
"На собеседование приходит юноша, которому 22 года, и сразу рассказывает, что хочет работать только полгода, чтобы потом стать безработным", - рассказал бизнесмен Артис Даугинс, управляющий фирмами Blue Shock Bike и Blue Shock Race. Он считает, что в Латвии отсутствует молодежная безработица, просто часть молодежи вообще не горит желанием работать. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

По словам бизнесмена, в Латвии наблюдается высокий уровень безработицы среди людей в возрасте до 29 лет. "Большинство этих молодых людей получили среднее профессиональное или высшее образование. Государство и сами ученики потратили миллионы, чтобы выйти на рынок труда специалистами, а со временем стать профессионалами. Местным и иностранным компаниям надо стоять за ними в очереди, но вместо этого предприятия не могут найти качественных специалистов", - отметил Артис Даугинс.

По моим наблюдениям, у многих молодых людей в Латвии отсутствует мотивация к работе и нет понимания об этике тяжелого труда, говорит бизнесмен. "Например, я не требую, чтобы у молодого человека были знания об управлении бизнесом и так далее, но я хочу, чтобы он был готов вкладывать тяжелый труд, потому что 95% будней моего бизнеса - это неопределенность, нет готовых ответов, поэтому важна способность работника искать ответы и уметь ошибаться. К сожалению, не хватает мотивированной молодежи, которая не останавливается после первой ошибки, многие боятся брать на себя риск и ответственность. Надо сказать, что этика тяжелого труда более чужда для тех, кто вырос в городах, для людей из сельской местности она более привычна", - рассказал руководитель фирм Blue Shock Bike и Blue Shock Race.

Как пояснил Даугинс, сейчас все молодые люди, которые работают у него в подчинении, - младше 30 лет и без высшего образования. Он подчеркивает, что ему нравится работать с молодежью, потому что она обладает огромной энергией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!