Foto: LETA
Необлагаемый минимум Латвии должен быть на уровне по крайней мере прожиточного минимума, а в целом государство должно работать над тем, чтобы через 5-7 лет он был на среднем западноевропейском уровне - 400-600 евро в месяц, заявил Эдгар Штелмахерс, председатель правления латвийской компании New Rosme, одного из ведущих предприятий по производству нижнего белья и корсетных изделий в странах Балтии.

Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā.

Напомним, что в Латвии так называемый называемый минимум составляет 75 евро. Необлагаемый минимум - размер получаемого физическим лицом стандартного месячного дохода, который государство не облагает подоходным налогом.

Предприниматель не считает, что нужно уменьшать налоговую базу, но только через реформирование налогов, повышение необлагаемого минимума и минимальной зарплаты, можно существенно сократить теневую экономику. "Иначе это по-прежнему будет борьба с ветряными мельницами", - сказал он.

По мнению Штелмахерса, если необлагаемый минимум будет составлять 400-600 евро, у предпринимателей исчезнет потребность скрывать доходы, "комбинировать", и они перейдут в легальную зону.

ИНФОГРАФИКА: ПОЧЕМУ ЛАТВИЙЦЫ ПЛАТЯТ НЕПОМЕРНЫЕ НАЛОГИ, А ГОСУДАРСТВУ ВСЕ МАЛО?

Андрис Вилкс уже посетовал (текст DELFI - по ссылке), что налоговых поступлений в Латвии не хватает для удовлетворения повседневных потребностей государства. Однако латвийцы и без того платят достаточно высокие налоги.

Какие налоги платят в Латвии? - короткая справка о налоговых ставках по состоянию на 2014 год - по этой ссылке

Инфографика объясняет одну из главных проблем налоговой системы Латвии.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!