Фото: Pixabay

Выполнение предложения министра благосостояния Яниса Рейрса резко повысить минимальную зарплату приведет к повышению безработицы, увеличению доли теневой экономики и отдалит жителей Латвии от благосостояния, заявили информационному агентству LETA в Латвийской торгово-промышленной палате (ЛТПП).

Как указывает ЛТПП, если Кабинет министров и Сейм одобрят предлагаемое Рейрсом повышение минимальной зарплаты на 37 евро, это замедлит и без того слабый рост латвийской экономики.

"Чтобы повысить благосостояние жителей Латвии, правительство и предприниматели должны сделать все возможное для того, чтобы поднять уровень средней зарплаты. Тогда последует и возвращение уехавших из Латвии людей, и меньше людей будет уезжать", - указал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

Необходимо сделать все, чтобы предприниматели могли экономически обоснованно платить более высокие зарплаты - помогать им экспортировать и повышать производительность, считает он. "Предложение Рейрса направлено в противоположную сторону - к снижению производительности и экспортоспособности, что больнее всего ощутят отдельные отрасли и регионы Латвии", - подчеркнул Эндзиньш.

ЛТПП призывает во всех вопросах налоговой политики учитывать конкурентоспособность Латвии в балтийском масштабе, указывая, что предложение Рейрса ее уменьшает.

"До сих пор Латвия почти все время тратит больше, чем зарабатывает, госдолг продолжает расти, что уже сейчас тормозит рост народного хозяйства, а в случае нового кризиса загонит каждого из нас в очень неприятную ситуацию. Надо понимать, что предложение Рейрса налагает новые расходы не только на предпринимателей, но и на госбюджет, так как придется повысить зарплаты работникам и госуправления, и самоуправлений", - сказал Эндзиньш.

По подсчетам Банка Латвии, минимальная зарплата в Латвии по отношению к средней зарплате уже сейчас - одна из самых высоких в ЕС, добавил он.

Как сообщалось, в четверг, 18 августа, партии правящей коалиции договорились, что минимальную зарплату в следующем году можно повысить на 10 евро - до 380 евро в месяц.

Министерство благосостояния считает, что минимальную зарплату нужно повысить с нынешних 370 до 407 евро до уплаты налогов, что существенно способствовало бы росту благосостояния жителей, получающих минимальную зарплату, особенно семей с детьми, больше всего нуждающихся в поддержке государства.

Как свидетельствует мировая практика, введение более высокой минимальной зарплаты способствует равенству жителей. С 1 июля минимальная зарплата в Латвии стала самой низкой среди стран Балтии и третьей самой низкой в ЕС, отмечает Минблаг.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !