Foto: LETA
В бизнесе продолжается процесс первоначального накопления капитала, поэтому все происходящее надо оценивать объективно, отметил в интервью газете Latvijas Avīze Андрис Зоргевиц, который многие годы руководил Latvijas dzelzceļš, а затем был советником поспешно освобожденного от должности Угиса Магониса.

"В бизнесе не все так уж правильно и кристально чисто, так как продолжается процесс первоначального накопления капитала, и здесь существуют всевозможные серые зоны, с чем надо считаться. Поэтому все надо оценивать объективно", - отметил в интервью Зоргевиц.

Говоря о "деле Магониса", он предположил, что произошла неудачная сделка. Комментировать ее сложно, так как Зоргевиц не располагает информацией. Адвокаты ничего не рассказывают.

"Даже в распоряжении журналистов нет исчерпывающей информации. На этом фоне возникают опасения, что действия против Магониса - не совсем адекватны. К тому же европейский опыт говорит о том, что в таких случаях не применяется такая мера пресечения как арест", - добавил бывший руководитель LDz.

С письмом о пересмотре меры пресечения в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) также обратились профсоюз железнодорожников и руководители отраслевых предприятий.

Напомним, что Магонис был задержан в начале августа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. По неофициальной информации, он подозревается в получении взятки на сумму полмиллиона евро в связи с приобретением четырех тепловозов у эстонской компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс допускает, что в скором времени следствие примет решение об ответственности взяткодателя по делу бывшего руководителя предприятия Магониса.

По его словам, могут быть ситуации, когда взяткодатель неизвестен, так как деньги переданы анонимно. Однако в данном случае это не так - все участники дела известны, поэтому только вопрос времени, какими будут дальнейшие действия следствия. "Но они, безусловно, будут - не могут не быть", - сказал генеральный прокурор в интервью газете Diena.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!